Приватизация муниципальной квартиры - могут ли сыновья участвовать и можно ли завещать долю?
Здраствуйте, Анатолий!
Правом на приватизацию обладают те лица, которые зарегистрированны в квартире на момент ее приватизации.
Вы сможете завещать по наследству свою долю в приватизированной квартире.
На приватизированную кваритру распространяются общие правила о долевой собственности.
Свою долю в приватизированной квартире можно продать, подарить, завещать, т.е. распорядиться любым способом.
исключение: при продаже доли в приватизированной квартире, остальные сособственники долей в данной квартире обладают правом преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).
Всего наилучшего!
Не зарегистрированные в квартире лица не имеют прав на приватизацию.
После приватизации каждый участник становится долевым собственником.
Естественно эту долю в праве собственности на квартиру можно подарить и завещать без согласия иных собственников.
Продать можно только предложив каждому сособственнику выкупить по продажной цене.
Уважаемый Анатолий, так как в ордере указаны еще два человека, то без их согласия невозможно приватизировать жилое помещение. Можно их попробовать выселить, но это скандал, хотя сейчас судебная практика при определенных обстоятельствах ( у меня было 2 суда по выселению) довольно жесткая и выселяют. Но это суд. Свою долю Вы можете завещать кому угодно. Завещание вступит в силу после, простите, Вашей кончины. Со своей долей в квартире Вы сможете делать что хотите: дарить, завещать кому угодно, оформив завещание у нотариуса, а договор дарения в регистрационной палате ЧР. С уважением, М.В. Вантеева