Может ли работодатель штрафовать за недостаточные знания алгоритмов поведения охранника?
Алена, штрафовать работодатель не вправе. Это не в его компетенции. Однако, он может применить иной вид взыскания - снизить размер или лишить премиальной выплаты. См. положение об оплате труда и премировании работников, действующее в вашей организации.
Работодатель поступил не хитро, а глупо. В Роструде, прокуратуре и суде не глупые люди работают. Если вы обязаны сдавать "нормативы" каждые 3-5 дней, что должно быть отражено в ваших труд документах и локальных актах организации, то за "неуспешность" могут наказать так, как я написала ранее. А здесь явное желание работодателя нажиться за счет работников.
Нет