LSN Messenger
Москва, 24.05.2023, 03:25

Как поступить, если нужна операция, а квота ждать год, а больничный лист нельзя продлить?

Вопрос №20512818 из г. Москва
опубликован 24.05.2023, 03:25
Ситуация следующая. Я нахожусь на больничном с 28.02.23 (производственная травма), сейчас врач говорит, что требуется операция, операцию по квоте ждать до года, больничный лист продлевать не хотят. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проходить оперативное лечение на платной основе, договор, все чеки, квитанции, все платежные документы вплоть до постороннего ухода сохранять, потом взыщете в работодателя, с ФСС. Акт вручили Вам о несчастном случае на производстве?

24.05.2023, 03:29

Нет, даже расследование не провели. Директор как только заявление мое получил, сразу в отпуск рванул. Уже обратилась в трудовую инспекцию по этому поводу.

А на счет платного лечения, к сожалению, возможности оплатить операцию ни у кого из моих родных, да и меня тем более, не предоставляется возможным

24.05.2023, 03:39

Это Вы правильно сделали, что обратились в Государственную трудовую инспекцию, еще жалобу в прокуратуру напишите, они ее переадресуют в ГТИ (инспекцию), но будет на контроле) Прокурор тоже надзирает за трудовым законодательством и в суде потом заключение будет писать. Насчет операции. Добивайтесь тогда продления лечения. Или можно выписаться на день и тут же повторная госпитализация.

24.05.2023, 03:47
Оценка автора вопроса:

Вопрос в том, могу ли я ждать квоту находясь на больничном?

24.05.2023, 03:41

Конечно. Но если состояние здоровья позволяет, можете и дома. Врача на дом вызывать, если не можете самостоятельно являться в больницу. ПОсле акта и выздоровления проходите МСЭ с целью установления инвалидности и СТЕПЕНИ утраты трудоспособности в процентах, потом МСЭ если установят процент, инвалидность назначает единовременную и ежемесячные выплаты, а с работодателя взыскивается компенсация морально вреда и затраты на лечение, которые не покрылись страховой выплатой.

24.05.2023, 03:50
Оценка автора вопроса: