LSN Messenger
Владивосток, 24.05.2023, 03:38

Что делать, если работаешь на кондитерской и получаешь чёрную или серую зарплату?

Вопрос №20512829 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 24.05.2023, 03:38
Я месяц работаю на кондитерской и мне заплатили один раз на карту 7 тысяч. Это получается серая или чёрная зарплата? Я ничего не подписывала, только видимо у заведующей в программе я числюсь, а деньги мне перечислили просто переводом. Хочу уйти оттуда, раз я получаю чёрную или серую зарплату значит они могут мне ничего не выплатить? Ещё там у них работают узбеки и получается им тоже выплаты идут на карту, но всегда задерживают и вообще кто-то говорил, что скоро им будут платить раз в 2 недели. Скажите, пожалуйста если я уйду после того как они мне перечислят эту серую или чёрную зарплату я ничего не буду им должна? Если начнут угрожать вдруг, что я мол обязана ещё работать
Лучший ответ
Рекомендуется

Элина, раз работодатель допустил вас на рабочее место - значит он обязан был заключить с вами трудовой договор (ст. 67 ТК РФ). Даже если это не так, через суд вы можете доказать обратное. Минимальный размер оплаты труда в РФ сейчас составляет 16242 руб. в месяц, если вы работали на полной ставке. Уволиться с работы вы можете, написав заявление заранее. См. ст.ст. 71 и 80 ТК РФ. Угрозы можете пропустить "мимо ушей". Закон сейчас на стороне работников.

24.05.2023, 03:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, скажите ещё пожалуйста раз я не подписывала трудовой договор значит и заявление не буду писать, просто могу уйти?

24.05.2023, 04:31

Пожалуйста. Нет, Элина. То, что работодатель нарушил закон, не означает, что и вам следует поступить так же. Придется подать заявление об увольнении. Иначе вас уволят за прогулы.

24.05.2023, 04:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Получается я могу написать заявление когда мне выплатят зарплату в конце месяца? Так как у меня чёрная зарплата хоть и на карту она поступает, то я боюсь если раньше уйду, то они мне ничего не выплатят

24.05.2023, 04:48

Нет, заявление вы можете написать в любое время, раз решили уволиться. Если вы на испытательном проке - за 3 дня, если без срока испытания работаете - за 2 недели (см. первый мой ответ). Расчет вам обязаны выплатить в день увольнения, или на след. День после подачи вами соответствующего письменного требования (ст. 140 ТК РФ). Пока не уволились - сделайте фото и видео с рабочего места, и заручитесь поддержкой коллег-свидетелей (даже, если они уже уволились, но ранее работали на этом же предприятии). Если не получите расчет в установленный законом срок, через суд получите з/п и компенсацию, предусмотренную ст.ст. 236-237 ТК РФ.

24.05.2023, 04:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)