Незаконное действия директора - отработка без договора и третирование сотрудника. Как защитить свои права?

Вопрос №6196336 из г. Вологда
опубликован 27.02.2015, 20:55
Отработала в одной компании 1,5 года, договор не был подписан, получала серую зарплату. Два месяца назад директор начала третировать и издеваться, довела меня до нервного срыва, я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, директор видя мое состояние заставила подписать договор задним числом и рассчитала белой зарплатой и положенный остаток отпуска и предыдущий больничный. Куда мне обратиться с жалобой и по каким статьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на действия директора в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

27.02.2015, 21:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

серую зарплату как получали? в конверте?

27.02.2015, 21:05

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру. Но шансы на доказывание своей правоты невелики

27.02.2015, 21:43

Всю зарплату получала наличными от директора и расписывалась в ведомости именно на эту сумму.

27.02.2015, 21:47

Ведомости эти Вы предъявить не сможете,но жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию напишите.

27.02.2015, 22:15

Ведомости может прокуратура запросить?Только в последней ведомости я расписывалась за разные суммы,которые в сумме составляли именно получаемую зарплату по факту.

27.02.2015, 22:51

Даже если ведомости запросит прокуратура,то директор их представлять не будет,они же нигде не проходят по бухгалтерии.

27.02.2015, 22:58

Что тогда может являться подтверждением совершенно иной зарплаты, и ведь за получение зарплаты ,тем более наличной,нужно подписываться в ведомости или в табеле,если это не перевод на карту. За полтора года не выдан ни один расчетный листок-это нарушение?

27.02.2015, 23:10

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034