Возможность заключения Договора Купли-продажи жилья дома для инвалида 1 группы, полностью лежачей больной с помощью нотариуса на дому и его признание МФЦ.
Принимает, это будет нотариальная сделка.
Но проще вызвать МФЦ на дом.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте. Да, можно пригласить нотариуса на дом. Однако Вам следует иметь в виду, что за нотариальные действия, совершаемые вне помещений нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, нотариальный тариф взимается в размере, увеличенном в полтора раза (ст. 22.1 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023). Такой договор будет иметь юридическую силу. Чтобы упростить процедуру регистрации перехода права, Вы можете поручить это нотариусу (ст. 55 вышеназванных основ, ст. 59 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости"). Нотариус в этом случае сам направит все необходимые документы в Росреестр (будет дороже, но быстрее).
Здравствуйте.
На выезде услуги нотариуса имеют также юридическую силу.
При недееспособности в удостоверение сделки будет отказано.
P.S. можете попробовать ещё один вариант, без нотариуса. Дело в том, что законом (ст. 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости") предусмотрена возможность выездного приема документов. Распространяется в частности на инвалидов 1-2 группы. Поэтому, предварительно можете позвонить в Управление Росреестра Вашего региона и уточнить, осуществляют ли они такую услугу (не во всех регионах "работает"). Если такая услуга в Вашем регионе есть, можете обойтись без расходов на нотариуса.
Вы можете вызвать нотариуса на дом. Нотариус удостоверит договор и сам направит его на регистрацию в электронном виде
Здравствуйте, нет, сделки на дому в данном случае оформить не получится, поскольку необходимо присутствие продавца и покупателя, оформление нотариального договора: нотариус физически не сможет привезти всю технику на дом для распечатывания, сканирования и регистрации договора. Поэтому в таких случаях продавец может выдать доверенность (только не на покупателя). Представитель по доверенности бабушки идёт вместе с покупателем в мфц, если отчуждается весь объект, если доля-к нотариусу (ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 г. ), подписывают договор и сдают на госрегистрацию.