LSN Messenger
Чита, 24.05.2023, 06:55

Долг за сад - как правильно реагировать на непредвиденные затраты и неопределенность прав ребенка в ДОУ?

Вопрос №20512970 из г. Чита
опубликован 24.05.2023, 06:55
Мой муж находится на СВО по мобилизации, у ребенка в графе отец прочерк, в саду приняли документы и сказали, что не важно усыновлен ребенок или нет и что платить за сад не нужно. По прошествии нескольких месяцев мне выставляют долг за прошедшие месяцы и говорят о том, что оказывается мой ребенок не имеет права на бесплатное пребывание в ДОУ и что мне необходимо оплатить долг за прошлый период. Имеют лм право требовать с меня оплаты за прошлые месяцы, если в ведомости на оплату долга в марте не было, а в мае уже насчитали большой долг. Или же это не моя вина, и платить я согласна только с момента, когда меня известили о сложившейся ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, платить вам придется за фактически оказанную услугу.

Однако, вы можете написать жалобу в прокуратуру, с просьбой привлечь к ответственности виновное лицо.

24.05.2023, 07:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Имеют право требовать в течение трех лет

24.05.2023, 07:12

Льготы положены детям, чьи отцы принимают участие в СВО, у вашего же ребенка юридически отца нет. Поэтому вам надо сначала установить отцовство, а затем пользоваться льготами.

24.05.2023, 08:11

Дело в том, что изначально я не претендовала на данную льготу, мне сказали положено, приняли документы, долг оплачивали, а потом оплату с меня убрали и написали долг. Неужели я обязана платить, весь долг. Ведь получается, что кто то неверно был проинформирован. Почему когда подают документы на какие-либо пособия их сначала проверяют и либо одобряют, либо отказывают. А здесь получается по чьей то вине сначала разрешили, оплачивали, а теперь висит долг

24.05.2023, 08:20

Да, должны оплатить весь долг - вы изначально знали, что являетесь одинокой матерью, у которой нет данной льготы по плате за сад.

24.05.2023, 08:25

У меня нет юридического образования, чтобы разбираться в таких вопросах и не так-то просто найти нужные документы, тем более, что администрация ДОУ получают приказы и ими руководствуются. Когда сдавала документы, высказала свои опасения по поводу того, что муж не записан отцом ребенка, меня уверили, что это не имеет значения. Причем интересно то, что старшая дочь в школе питается бесплатно и никаких вопросов не возникает, при том, сто у нее есть отец, он не мобилизован. Разве это не вина административного состава ДОУ. Это они изначально не так прочитали постановление, ввели меня в заблуждение и выставляют теперь долг

24.05.2023, 08:35