Долг за сад - как правильно реагировать на непредвиденные затраты и неопределенность прав ребенка в ДОУ?

Мой муж находится на СВО по мобилизации, у ребенка в графе отец прочерк, в саду приняли документы и сказали, что не важно усыновлен ребенок или нет и что платить за сад не нужно. По прошествии нескольких месяцев мне выставляют долг за прошедшие месяцы и говорят о том, что оказывается мой ребенок не имеет права на бесплатное пребывание в ДОУ и что мне необходимо оплатить долг за прошлый период. Имеют лм право требовать с меня оплаты за прошлые месяцы, если в ведомости на оплату долга в марте не было, а в мае уже насчитали большой долг. Или же это не моя вина, и платить я согласна только с момента, когда меня известили о сложившейся ситуации
Лучший ответ

К сожалению, платить вам придется за фактически оказанную услугу.

Однако, вы можете написать жалобу в прокуратуру, с просьбой привлечь к ответственности виновное лицо.

Здравствуйте. Имеют право требовать в течение трех лет

Льготы положены детям, чьи отцы принимают участие в СВО, у вашего же ребенка юридически отца нет. Поэтому вам надо сначала установить отцовство, а затем пользоваться льготами.