Казань, 01.11.2019, 09:38

Как правильно реагировать на судебное решение от коллекторского агентства и что делать, чтобы прояснить ситуацию с коллекторами?

Вопрос №16501707 из г. Казань
опубликован 01.11.2019, 09:38
Получила судебное решение от коллекторского агентства. Кроме данного решения от данного агентства больше нет ничего. Вопросы: 1. как реагировать на данное судебное решение? 2. какие шаги надо сделать для прояснения ситуации с коллекторами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если я правильно понял, Вы получили судебный приказ? Его нужно отменить в течение 10 дней с момента получения.

01.11.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

У вас решение суда или судебный приказ?

01.11.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обжалуйте решение в апелляционную инстанцию, если считаете, что задолжность взыскана незаконна. Ознакомьтесь с материалами дела в суде. Позвоните коллекторам и узнайте, что за задолжность.

01.11.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отменять судебный приказ.

01.11.2019, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если Вы полчили судебный приказ-отменяйте его Если Вы получили Решение суда - обжалуйте в апелляционном порядке, более подробно на личной консультации, данные в анкете.

01.11.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В данном случае, необходимо подать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении процессуальных сроков...

01.11.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

У вас решение суда или судебный приказ?

Ответ: Судебный приказ.

01.11.2019, 09:42

Отменить и всё.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2019, 09:43

Вам необходимо направить в суд возражение для отмены.

01.11.2019, 09:43

Здравствуйте, Вами следует в течение 10 со дня вручения судебного приказа подавать в суд возражения относительно его исполнения, в которых достаточно несогласиться с ним. По результатам рассмотрения данного документа суд отменит судебный приказ, однако после этого взыскатель вправе обратиться в суд с иском к Вам о взыскании задолженности, в в ходе рассмотрения которого, Вы можете заявить ходатайство о пропуске истцом исковой давности или снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

01.11.2019, 09:53