LSN Messenger
Москва, 24.05.2023, 07:28

Выпускница детского дома лишается повышенного пособия из-за дополнительных требований центра занятости?

Вопрос №20513002 из г. Екатеринбург
опубликован 24.05.2023, 07:28
Я выпускница детского дома. Во время учебы в техникуме в каникулы устраивалась работать. Вчера меня поставили на учет в центр занятости и назначили повышенное пособие, тк работала я во время учебы. Сегодня мне позвонили и сказали, что пособие под вопросом, нужно приедоставить дополнительные справки. Но ведь вчера меня поставили на учет, назначили пособие, мы подписали все документы и мне назначили следующий визит через месяц. Законно ли то, что сегодня они все отменяют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 (последняя редакция).

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице.

Размер пособия по безработице определяется на основании данной статьи.

Сиротам назначают пособие в размере среднемесячной зарплаты в регионе на дату издания приказа ЦЗН о признании безработным. Информация о среднемесячной зарплате приходит из Росстата.

Без изучения всех документов, которые Вы предоставили в ЦЗН нельзя однозначно ответить: правильно или не правильно с Вами поступили. От себя могу лишь добавить следующее: в практике ЦЗН является достаточно распространенной картиной, когда ЦЗН назначал пособие, а потом сразу же ЦЗН менял свое решение.

Если вам отменят вчера назначенное пособие то должны Вам сообщить причину отмены Если Вы будете не согласны с этой причиной, то у вас есть право в суде (ст.ст 4, 218 и 219 КАС РФ) оспорить отказ ЦЗН в выплате повышенного размера пособия

24.05.2023, 07:41

Попросили предоставить копию трудового договора, по которому я была устроена на работу, и говорят если он срочный, то пособие назначат, а если бессрочный, то нет, хотя я же все равно работала только в каникулы

24.05.2023, 07:46

То что Вас сказали - это является незаконным

24.05.2023, 07:23

Они ещё не отменяют, но всюду люди, а им свойственно ошибаться!

При несогласии с отменой - если она будет - можете жаловаться прокурору и в суд сходить с административными иском - ст. 2198 КАС РФ и далее...

24.05.2023, 08:43

Вам никто и ничего пока не отменяет, от вас требуют предоставить справки. А если отменят постановку на учёт или пособие, отправляете ПИСЬМЕННОЕ заявление в ЦЗН и ждёте ответ на него, а при получении также письменного отказа, обжалуете его в суде в течении 3 месяцев, на основании статьи 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. [Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

24.05.2023, 08:43