LSN Messenger
Ставрополь, 24.05.2023, 09:47

Доказываю факт дарения - как сохранить авто при банкротстве?

Вопрос №20513284 из г. Ставрополь
опубликован 24.05.2023, 09:47
Прохожу процедуру банкротства, почти на финишной этапе. Всплывает авто, оформленное на супруга. Юрист, занимающийся моим делом, предлагает либо отдавать авто на реализацию, либо погасить требование кредитора. Ни один из вариантов мне не подходит. Поступило предложение от другого юриста доказать, что денежные средства на покупку авто были подарены мамой супруга и тем самым доказать факт дарения, и что данное авто не является совместно нажитым имуществом. И подождать реализации соответственно не может. Реально ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Реально. Только вот вашему мужу придется обращаться в суд с заявлением об исключении данной машины из конкурсной массы.

Далее ему же придется доказывать факт дарения денег. При этом будут изучать финансовые возможности мамы о возможности ею дарения денег.

Это сложно. В суде по времени займет от 3 до 6 мес.

И все это время будет продлеваться ваше банкротство.

Быстрее и правильнее конечно будет продать вашу долю в машине, вашему мужу. Т.е. ему можно внести половину стоимости машины на ваш счет.

Оценку проводит ваш управляющий. Поэтому поговорите с ним. Если машина недорогая, то этот вариант более верный.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

24.05.2023, 18:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вполне реально

24.05.2023, 09:49
Оценка автора вопроса:

Обман? Это противоречит требованиям добросовестности, разумности и справедливости (ст. 6 ГК РФ).

24.05.2023, 09:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Дело в том, что авто, оформленное на моего супруга, на самом деле не наше. А родственника, который в свое время из-за соих проблем попросил помощи в виде оформления авто на себя. Если бы это была наша машина, мне было бы не жалко её отдать на реализацию за свои же долги. А так это чужое имущество, которые по требованиям добросовестности, разумности и справедливости я не могу отдать.

24.05.2023, 10:01

Не понтно - "из-за соих проблем попросил помощи в виде оформления авто на себя.". Как это? А налоги кто платил?

24.05.2023, 10:09

Реальный хозяин машины попросил оформить свою машину на моего супруга. У него были мои причины на это. Мой супруг оформил. Налоги платил сам хозяин авто по квитанциям. Мой супруг имеет отношение к этой машине только на бумаге.

24.05.2023, 10:12

Вы: "У него были мои причины на это." Теперь надо в судебном порядке это доказать.

24.05.2023, 10:17

Доброго дня в ашем случае подойдет раздел имущества параллельно подайте в суд на должника в общей юрисдикции суд и придите к мировому соглашению, заключение брачного контракта сейчас бессмысленно хоть и быстрее и дешевле, сам закон о банкротстве позволяет произвести раздел имущества в ходе процедуры!

24.05.2023, 11:29