Екатеринбург, 24.05.2023, 09:54

Кто такой биологический отец моей двоюродной сестры? И кто имеет право на наследство?

Вопрос №20513297 из г. Екатеринбург
опубликован 24.05.2023, 09:54
У меня есть двоюродная сестра, других более близких родственников (как я думала) у нее нет. Так получилось, что я увидела ее свидетельство о рождении и там в графе отец указана фио человека, которого я не знаю. Брака ее матери с отцом не было, вместе они не жили, алиментов он не платил. У нее было 2 отчима, они оба уже умерли. Я спросила про биологического отца, она сказала, что никогда его в глаза не видела и ничего о нем не знает. Явно, что у этого биологического отца есть дети, ее единокровные братья /сестры. По закону они ведь имеет право на наследство и у них вторая очередь? Несмотря на то, что они друг друга не знают и никогда не общались.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

*

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

*

Статья 1120. ГК РФ Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

24.05.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Имеют право.

24.05.2023, 10:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Вы не уточнили кто является наследодателем в данной ситуации

24.05.2023, 10:06

Наследодатель (будущий) - это моя двоюродная сестра. У нее никого нет, кроме меня (так я считала до недавнего времени), а оказалось, что у нее есть единокровные братья и сестры. Которые не знают о ее существовании и она о них тоже. Она переживает, что наследство мне отойдет после ее смерти, но сейчас я ее обрадую, что это не так. И все достанется ее биологическим родственникам со стороны мифического отца.

24.05.2023, 10:32

Правильно Вы думаете. В данном случае первоочередными наследниками Вашей двоюродной сестры будут ее родные братья и сестры. Если они свои права на наследство не заявят в установленный срок, Вы также имеете право заявить о принятии наследства как наследник третьей очереди по праву представления (при условии что нет наследников третьей очереди - дяди или тёти наследодателя)

24.05.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Двоюродные братья и сестры являются наследниками 3 очереди по праву представления. То есть если их родитель, являющийся наследником 3 очереди (дядя или тётя). Лицу, претендующему на получение наследства, нужно будет доказывать документально своё родство. Если вы хотите облегчить своей двоюродной сестре процесс оформления наследства, то можете составить в её пользу завещание.

24.05.2023, 10:19
Оценка автора вопроса:
Вы не поняли вопроса. Это моя двоюродная сестра будущий наследодатель. Завещание писать она не собирается.

Здравствуйте, Елена!

Если отец вашей двоюродной сестры умер, то братья/сестры станут наследниками второй очереди. У них будет 6 месяцев для того, чтобы заявить свои права на наследство.

Но если ваша двоюродная сестра считает вас более близким человек, находится в здравом уме, дееспособна, она вправе изменить порядок наследования. Например, составить завещание на ваше имя. Братья и сестры не отнесены к числу обязательных наследников, поэтому претендовать на долю в имуществе при наличии завещания не смогут.

Также завещание для вас может стать более выгодным вариантом, так как не придется доказывать цепочку родства с двоюродной сестрой, что потребуется при вступлении в наследство. Рассмотрите этот вариант.

24.05.2023, 12:06
Оценка автора вопроса: