LSN Messenger
Москва, 24.05.2023, 10:53

Квартира была затоплена из-за невнимательности, теперь нам грозит суд. Что делать?

Вопрос №20513385 из г. Москва
опубликован 24.05.2023, 10:53
Мы затопили квартиру ниже этажом. Все у себя убрали, все чисто, пошли к пострадавшей, она нам сразу сказала вы будите оплачивать ремонт. Дело было ночью, пролив произошел из за не закрытого душа, до этого отключали воду и ночью ее включили. Ночью при свете торшера в ее ванной смотрели потолок все нормально, не было поддтеков, была только вода кое где на полу у нее. После этого она сказала, что ее два дня не будет, а на третий мы хотели при свете посмотреть, но она сказала, чтобы мы не приходили и она якобы вызовет мастера, чтобы сказал ей что и сколько стоит. Она после этого два дня подряд выходила на улицу и соседям говорила что ее мы затопили и она с нас стребует деньги по чекам за ремонт. Если мы не будем ей платить она пойдет к мировому судье. Что нам делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если по представленным соседкой чекам Вы согласны с ущербом и суммой, то оплатите в досудебном порядке. Возьмите с нее расписку о том, что она получила деньги и претензий не имеет. В случае несогласия, соседка вправе подать иск в суд. При этом она должна будет приложить к иску среди прочих документов акт о заливе и оценку причиненного ущерба. В судебном заседании Вы можете просить суд назначить судебную экспертизу, при проведении которой эксперты предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложного заключения.

24.05.2023, 12:59
Оценка автора вопроса:

А если нет акта о заливе, ведь он составляется и для виновника и для потерпевшего

24.05.2023, 14:15

Никто не вызывал ни слесарей, ни звонил в управляющую компанию

24.05.2023, 14:18

Ольга, согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Таким образом, если нет акта о заливе, ей будет трудно доказать факт залива.

24.05.2023, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разумно урегулировать спор в досудебном порядке, если соседка запросит разумную сумму. Если нет - ждать искового заявления, писать возражения.

24.05.2023, 10:56

Платить за ремонт, раз виновны в заливе.

24.05.2023, 10:56

Просто так по ее хотению, без всякого подтверждения ничего вам не нужно платить. А в качестве ремонта можно нарисовать и то, что совсем не требует ремонта Явно эта женщина хочет срубить с вас деньжат В такой ситуации лучше довести дело до суда В суде же согласно ст 56 ГПК РФ этой женщине нужно предоставить документ о том, что конкретно подтопило в ее квартире, смету на осуществление ремонта Так что в суде у вас будут шансы

24.05.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Все зависит от суммы требований. Они должны быть разумными и обоснованными. А сумма взята не с потолка, а должна быть подтверждена документами. Нужно понимать, где именно произошел залив в ее квартире (в каких местах требуется ремонт), какие нужны материалы для ремонта и т.п.

В суде обычно назначают минимальную сумму. Но там ещё она вправе будет требовать возмещения судебных расходов, расходов на экспертизу.

То есть, можно пробовать договориться по реальной сумме, а если нет, то пусть обращается в суд и там доказывает причиненный вред.

С уважением.

24.05.2023, 11:34
Оценка автора вопроса: