Екатеринбург, 24.05.2023, 10:33

Что делать, если просрочил займ в МФО и получил уведомление о возможной коррупции?

Вопрос №20513415 из г. Екатеринбург
опубликован 24.05.2023, 10:33
Брал займ в мфо просрочил. Сегодня позвонил дознователь по корупции и сказал что через уческового доставит повестку, обязательно мне ехать в другой город к дознователю? И заведует ли на меня дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело могут возбудить только если вы предоставили поддельные документы (справки НДФЛ, копию трудовой книжки и т.д.) и ложные сведения с места работы. И нет такой должности, как "дознаватель по коррупции". Возможно это коллекторы.

24.05.2023, 10:40

Все данные предоставлены верно, единственное, место работы изменилось.

24.05.2023, 10:42

В таком случае ничего вам не будет и с большой вероятностью, звонил вам обыкновенный коллектор, с целью запугать.

24.05.2023, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, будет отказ в возбуждении дела. Этому "дознавателю" передайте что пусть вручает повестку.

24.05.2023, 10:37

Нет, уголовной ответственности у Вас не будет. В данном случае гражданско-правовые отношения.

А звонившие Вам скорее всего мошенники. Дознавателей по коррупции нет. Ехать Вам никуда не надо.

24.05.2023, 10:39

Не будет возбуждено уголовное дело. Это гражданский спор.

И вообще, вызывает большие сомнения, что звонил именно дознаватель, а не коллектор или сотрудник МФО. Вам не обязательно ехать по звонку, ждите повестку именно от участкового.

24.05.2023, 11:06

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

25.05.2023, 08:26