LSN Messenger
Уфа, 24.05.2023, 11:39

Как вернуть приватизированную квартиру после передачи ее муниципалитету?

Вопрос №20513596 из г. Уфа
опубликован 24.05.2023, 11:39
Такой вопрос. Квартиру приватизировали в 2008 г. собственники-муж и дочь. Я отказалась от приватизации. Мы с мужем выписались в другое место жительства. Сегодня дочь узнает, что собственника в квартире по документам нет. и квартиру отдали муниципалитету. Это законно? Куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что указано в выписке из ЕГРН? Каким документам у Вас подтверждалось право собственности на доли в квартире? Сначала надо разобраться, нет ли технической ошибки, а потом уже предпринимать шаги по восстановлению нарушенных прав!

24.05.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Все узнаю

24.05.2023, 11:48

По каким документам нет собственника,?

Таким документом может быть только выписка из ЕГРП.

В ней что указано?

24.05.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Не имеет право. Есть его добрая воля на выписку. А вот насильно его бы не смогли выписать, даже по суду.

24.05.2023, 11:41

Вы на какой вопрос то ответили)?

24.05.2023, 11:47

Если квартира приватизирована и договор приватизации зарегистрирован в ФРС то конечно не законно и необходимо для начала разобраться как могла быть аннулирована запись о праве собственности а потом обращаться в суд.

24.05.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Поняла вас. благодарю

24.05.2023, 11:50

Здравствуйте! Нет, так быть не должно. Если квартира была приватизирована, то муниципалитету принадлежать она не может. Обращаетесь в муниципалитет за пояснениями их позиции. Вопрос придется решать через суд.

24.05.2023, 11:42
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас!

24.05.2023, 11:48

Когда квартиру приватизировали получали на руки Свидетельство о регистрации собственности?

24.05.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:

Выписка из ЕГРН?

24.05.2023, 11:50

В том числе, только в ЕГРН тоже могут содержаться недостоверные сведения. И если у вас на руках есть бумага о регистрации права придется доказывать это в суде.

24.05.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Не знаю есть ли эта бумага у дочери. Где можно получить дубликат, если понадобится?

24.05.2023, 11:55