Пенза, 24.05.2023, 12:03

Отказ от преимущественного права на покупку комнаты в коммунальной квартире с несовершеннолетними соседями - какие документы нужны в России?

Вопрос №20513657 из г. Пенза
опубликован 24.05.2023, 12:03
Какие документы нужны в рано для отказа от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире? Если в одной из комнат соседи собственники несовершеннолетние?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно обратиться к нотариусу, при этом для оформления отказа от этого права от имени несовершеннолетнего сособственника необходимо предварительно получить разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ). Такое разрешение, как правило, выдается по запросу нотариуса. Если ребенку меньше 14 лет, то для оформления отказа от преимущественного права покупки от его имени к нотариусу должен явиться один из родителей этого ребенка со своим паспортом и со свидетельством о рождении ребенка.

24.05.2023, 12:06

Самой в роно не нужно идти с документами? Чтобы получить разрешение на отказ от преимущественной покупки

24.05.2023, 12:09

Нужно идти в орган опеки с документами.

24.05.2023, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)