Как нарушение декрета может повлиять на возможность взять отпуск и как справиться с возможной отказом руководителя
Добрый вечер, Елена.
1)Смотрите, в вашей ситуации все просто.
2)Вы можете выйти с декрета и уйти сразу в отпуск.
3)То есть тут никаких проблем, вам по закону положено.
4)А вот касаемо за свой счет, то тут уже иной разговор и на усмотрение работодателя.
5)Может стоит подумать о больничном лучше, что бы не было никаких вопросов со стороны работодателя?!)
ст. 128, 260 Трудового кодекса РФ
Здравствуйте, Елена! Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Т.е. Вы вправе взять ежегодный отпуск, а что касается отпуска за счет работника, то это на усмотрение работодателя, если обязанность может быть прописана в коллективном договоре. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платыПо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Отпуск за свой счёт предоставляется только по усмотрению работодателя, кроме случаев заключения брака, смерти родственника...
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
- см. ст. 128 ТК РФ
Здравствуйте ЕЛЕНА, отпуск без содержания работодатель может не подписать, он предоставляется на его усмотрение (кроме случаев предусмотренных Трудовым кодексом). Однако ничто не мешает вам подать заявление о его предоставлении. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Можно ли предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателя
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При увольнении выплаты производятся как и всегда. При увольнении сотрудника необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время по день увольнения включительно, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. В некоторых случаях также выплачивается выходное пособие. В соответствии со ст. 140 ТК РФ, все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения.
ВСЕГО ХОРОШЕГО ВАМ.
Можете просить такой в порядке статьи 128 трудового кодекса, предоставляется усмотрение работодателя в среднем сроком на 10 дней