Екатеринбург, 24.05.2023, 13:33

Какова моя ответственность, если я купил наркотики онлайн для друга, который был задержан на контрольной закупке?

Вопрос №20513912 из г. Екатеринбург
опубликован 24.05.2023, 13:33
Купил наркотики человеку через интернет, на деньги которые мне он перевел. Далее его задержали на контрольной закупке, на продаже человеку 2 грамм гашиша через примерно месяц. Какая ответственность мне может светить, если учесть, что на передаче ему меня не задерживали, фото я отправлял ему через телеграмм далее он забирал сам, с ним не ездил, выгоду не получал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Андрей.

1)Вы тут все доедете ответы, все учите.

2)если вы все знаете, всех учите, зачем к нам обращаться.

3)Откройте судебную практику, прочтите все и тогда у вас вопросов не будет.

4)Какая разница, сбыт был у вас или нет... не важно, вы формально соучастник, вы способствовали приобретению запрещенного вещества!

5)так что к вам применена 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

6)Однако, если задержали с мелким объемом, а в нашем случае незначительный размер 2,1...

7)То что заказали, переписка, не важно, фактор важен с чем взяли!

24.05.2023, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теоретически сбыт светит.

Уголовная ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, установлена ст. 228.1 УК РФ.

24.05.2023, 13:40

Я же не сбывал его. Выгоды не было, реализации небыло, в том числе небыло получения безвозмездной или возмездной выгоды. Я действовал как подсобник, у меня небыло цели сбыта

24.05.2023, 13:46

Андрей, вас ждёт статья 228.1 УК РФ. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества – наказывается лишением свободы от 4 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

24.05.2023, 13:41

Это не может быть сбытом, небыло никакой выгоды в том числе безвозмездной, и так же транспортировки

24.05.2023, 13:47

Здравствуйте, Андрей! 2 грамма гашиша являются значительным размером согласно требованиям постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

А это значит, что за соучастие могут привлечь по части 1 статьи 228 УК РФ:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

...

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

24.05.2023, 13:46

Я же не был соучастником, не сбывал. Я действовал от его лица при покупке, и это единственное мое действие. А сбывать цели небыло, тем более я не могу иметь цель сбыта вещества которым не имею во владении

24.05.2023, 13:49

Пойдёте как соучастник, если доказательств хватит. Это следователь, прокурор и суд оценит.

Ваша версия слабовата, если Вы не в дырке лечитесь постоянно.

Так что реальный срок на 10 лет примерно - в проговоре точно всё будет указано -

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

24.05.2023, 13:56

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу:

----------------------------------------------

1. Если гашиша ровно 2 грамма,это, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации",это составляет незначительный размер

2. Поскольку вы лично ему гашиш не передавали,а только оплатили через интернет, а получал он сам лично, то приобретение (заказ-это тоже приобретение), наркотика в незначительном размере состава преступления не образует

4. Здесь будет иметь место административное правонарушение по ч.1 ст.6.8 КоАП РФ (незаконное приобретение наркотиков) :

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

5. Но и здесь зависит все от того, сдаст он вас или не сдаст, какие есть доказательства того, что вы заказали ему гашиш, так только на одних его показаниях привлечь вас к административной ответственности невозможно

24.05.2023, 13:56

Был куплен крупном размере, а задержали его с 2.1 граммом при продаже. Что в этом случае светит?

24.05.2023, 14:00
Это лучший ответ

Крупный размер гашиша - это свыше 25 граммов...

остальные граммы куда делись?

Или для него более 25 гр. заказывали?

Тогда это будет ч.2 ст.228 УК

незаконное приобретение наркотиков в крупном размере

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Но в любом случае нужны доказательства. А их, кроме как его показания (и то если он вас сдаст), и нет.

24.05.2023, 14:08

Для него заказывал более 25. А приняли его с 2.1. Более у него не нашли. И он меня сдал уже. И я дал показания в суде что я приобретал.

24.05.2023, 14:10
Это лучший ответ

За 2,1 грамма формально ч.1 ст. 228 УК РФ, небольшая тяжесть, на первый раз дают штраф

Но нужно отказываться в случае чего...

На одних его показаниях обвинение против вас не может быть построено, она как видно решил себе срок скастить...

24.05.2023, 14:23

Изначально говорил следователю что не приобретал. Но в суде изменил показания добровольно, сказал что побоялся сказать что покупал.

24.05.2023, 14:15

Ответственность будет по ст. 228.1 УК РФ.

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если ранее приводов не было, будет назначен штраф.

24.05.2023, 14:44