LSN Messenger
Донецк, 24.05.2023, 14:34

На основании какого закона собственник частного дома должен следить за благоустройством территории?

Вопрос №20514007 из г. Москва
опубликован 24.05.2023, 14:34
На какие основные законы ссылаться, в вопросе о том на каком основании собственник частного дома должен нести ответственность за территорию находящуюся за его двором (покос травы и уборка мусора)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если для московской области это Закон от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области".

Статья 54. Содержание частных домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания

1. Собственники домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания, обязаны:

а) своевременно производить капитальный и текущий ремонт домовладения, а также ремонт и окраску фасадов домовладений, их отдельных элементов (балконов, водосточных труб и т.д.), надворных построек, ограждений. Поддерживать в исправном состоянии и чистоте домовые знаки и информационные таблички, расположенные на фасадах домовладений;

Пункт "б" части 1 действует до 1 января 2019 года (часть 4 статьи 76 данного документа).

б) складировать бытовые отходы и мусор в специально оборудованных местах;

в) не допускать длительного (свыше 7 дней) хранения топлива, удобрений, строительных и других материалов на фасадной части, прилегающей к домовладению территории;

г) производить регулярную уборку от мусора и покос травы на прилегающей к домовладению территории, своевременную уборку от снега подходов и подъездов к дому и на прилегающей территории;

д) не допускать хранения техники, механизмов, автомобилей, в том числе разукомплектованных, на прилегающей территории;

е) не допускать производства ремонта или мойки автомобилей, смены масла или технических жидкостей на прилегающей территории

2. Вывоз мусора осуществляется собственниками домовладений на основании договоров, заключенных с организациями, осуществляющими вывоз и утилизацию мусора.

3. Запрещается сжигание, а также захоронение мусора на территории земельных участков, на которых расположены дома.

24.05.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А в случае если это МО, поскольку в Федеральных законах нет информации о частном секторе. Спасибо.

24.05.2023, 14:50

По МО этот выше, в каждом регионе свои законы.

24.05.2023, 14:59
Оценка автора вопроса:

Ни на какие.

Он отвечает за свою территорию

24.05.2023, 14:40
Оценка автора вопроса: