Что делать, если благоустройство территории частного дома оказалось незаконным?
Мы благоустроили территорию за забором частного дома. Сделали из тротуарной плитки подъезд в воротам, к калитке и сделали две клумбы из природного камня (3 на 6 метров каждая, в которой уже посадили хвойные деревья, цветы). Подъезд от забора примерно 4,5 метра. Сосед говорит, что это незаконно и в любой момент всю эту красоту можно снести и администрация города может нас штрафовать за самовольное благоустройство. Мы очень расстроены, как нам теперь быть? Можно и нужно ли теперь, обращаться в администрацию за разрешением или выкупом земли по факту уже благоустроенной территории или нет? К сведению, что никаких коммуникаций под плиткой и клумбами нет, но рядом под землёй проходит газовая труба. Спасибо!
Лучший ответ
Для узаконения этой ситуации вы можете оформить соглашение с районной администрацией о благоустройстве прилегающей территории. Потребуется сделать проект благоустройства, топографическую съемку, получить согласование районной администрации, Департамента автомобильных дорог, Департамента архитектуры и градостроительства, Департамента имущественно земельных отношений. Цена услуги с проектом благоустройства: 54000 руб.
Спасибо, я у Вас в долгу!