Оформляю опеку над родным братом, 23 года назад была освобождена по амнистии по 213 и 162 статье. Откажут ли мне в опеке.
Здравствуйте! Нет, Вам не должны отказать. Речь идет о родном брате. Кроме того категория преступлений по которым Вы были осуждены не предполагает отказ.
ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Отказ может быть обжалован Вами в суде.
Вам однозначно откажут в опеке.
Опека решает этот вопрос. Но по закону нет запрета, ограничений, т.к. судимость погашена пости 20 лет назад.
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;