Сложности с регистрацией права собственности на землю и дом - какие документы нужны и что делать в случае отказа от Министерства или суда?

У нас следующая ситуация: мы пытаемся зарегистрировать право собственности на земельный участок и дом и постройки которые на этой земле находятся. Дом построен в 1949 году. Землей и домом пользовался мой дед. При жизни он не регистрировал право собственности. Был прописан в этом доме. Сейчас зарегистрировать землю и дом пытаюся мои родители. У нас есть все необходиые для этого документы: 1) заключение комиссии о фактическом пользовании земли до 1991 год 2) домовая книга 3) форма 24 и 25 из БТИ 4) технический паспорт на дом 5) справка о том, что мой дед был прописан в данном доме с 1949 по 2004 год 6) и всякие другие нужные справки Мы пытались подавать все документы в Министерство Имущественных отношений Самарской области. Мы получали отказы: 1-ый отказ: что мой отец не прописан в данном доме (было такое положение в законе. Затем его отменили). Мы подали документы повторно. 2-ой и 3-ий отказы были из-за красных линий. Мы устранили это несоответствие и подали документы снова. И буквально на этой неделе наши соседи (у которых те же самые проблемы) получили решение суда в котором будет сказано, что они имеют право на оформление данной земли. Они пошли в суд с таким же отказом как у нас - отказ №1 (не был прописан). Прошу дать ответ на мои вопросы: 1) нам лучше обратиться в суд с отказом №1 или ждать ответа от Министерства Имущественных отношений Самарской области? 2) до какой даты будет так называемая бесплатная приватизация земли? До 1 марта 2013 года или ее продлили? 3) не окажется ли так, что в случае НЕ обращения в суд а ожидания решения Министерства пройдет время, т.е 1 марта 2013 года и мне скажут, что: Время бесплатной приватизации вышло и ВЫКУПАЙТЕ ЗЕМЛЮ если хотите Очень жду Ваши ответы на мои вопросы. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Алексей!

В суд обратиться целесообразнее.

Спасибо за ответ!

Алексей, вам следует признавать право собственности на земельный участок в порядке приобретательской давности. Точнее можно ответить только после ознакомления с документами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Срочно обратитесь с заявлением в суд, до этого - к адвокату.

Спасибо за ответ!
Т.е официального ответа лучше не ждать?
Я Вас правильно понял?

Уважаемый Алексей.

Прошу обратить внимание на п. 9 и п. 9.1 ст. 3 ФЗ О введение в действие земельного кодекса.

Если что - то будет неясно обращайтесь.

sever-64@mail.ru

Все виды прав на объекты недвижимости регистрирует УФРС по субъекту.