Калининград, 24.05.2023, 16:34

Может ли нотариус запросить информацию о кредите умершего после вручения документов о наследстве?

Вопрос №20514462 из г. Калининград
опубликован 24.05.2023, 16:34
Я - наследник по закону (свидетельство получено). У умершего остался долг по кредитной карте в Сбербанке. Банк отказывается называть сумму долга. Отправляют к нотариусу. Имеет ли право нотариус запрашивать информацию о кредитах умершего уже после вручения документов о наследстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков) ст. 26 ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности").

24.05.2023, 16:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Только речь идет не о вкладе, а о кредитной карте.

24.05.2023, 16:50

Внимательно прочитайте: " Справки по счетам... " Кредитная карта имеет счет.

24.05.2023, 16:51
Оценка автора вопроса:

Да, имеет в соответствии с ФЗ "о банковской деятельности". Но обязать вас выплачивать может только суд, банк обратится с иском об ответственности наследников по задолженностям наследодателей.

24.05.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Информацию можно получить по запросу только от нотариуса.

24.05.2023, 17:59