Во дворе подростка на велосипеде сбила машина
Если у водителя не было технической возможности предотвратить ДТП и он не нарушал ПДД, то он не будет виновен в данном ДТП.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если не было избежать столкновения у водителя и скоростной решим соблюдал, то ребёнок виноват
Здравствуйте. Сейчас ответить Вам о том, виновен, или невиновен водитель автомобиля в нарушении ПДД, повлекшем причинение вреда здоровью ребёнку - не представляется возможным. В отношении водителя в ГИБДД будет возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ. Скорее всего, будет проводиться экспертиза, на рассмотрение которой поставят вопрос: имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд на велосипедиста. Скорость в жилой зоне не должна превышать 20 км/ч. Ни на один километр. Поэтому именно заключение эксперта даст ответ: привлекут водителя к административной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью ребёнку, или же прекратят дело об административном правонарушении. Но в любом случае родители имеют право на получение страховой выплаты от компании ОСАГО водителя, а также вправе подать на водителя иск в суд, и потребовать взыскать с него компенсацию морального вреда. Будут вопросы, обращайтесь.