Ставрополь, 24.05.2023, 19:37

«Судья предупредил сторону о запросе на ознакомление с решением - возможное нарушение прав?»

Вопрос №20514906 из г. Ставрополь
опубликован 24.05.2023, 19:37
Я недавно выяснил, что 6 месяцев (5 месяцев было в силе) назад суд вынес одной гражданке С решение. По иску С к администрации Грачевского муниципального округа Ставропольского края об установлении фактического принятия наследства и признании права собственности. И признал право собственности за С на мой дом. Я явился в суд написал заявление как заинтересованное лицо, на ознакомление и получение решения суда. В заявлении подробно описал как решение нарушает мои права. Суд мне отказал в ознакомлении так как я не участвовал в деле. Но когда я пришел еще раз просить меня ознакомить с делом, так как мои права нарушаются и без меня было принято решение. То мне ответили, что одна из сторон по делу подала заявление по вновь открывшимся обстоятельствам и это заявление завтра будет рассматриваться (без меня) так как не участвовал). На мой вопрос кто подал, мне не ответили. Получается судья позвонил одной из сторон и предупредил обо мне. Мог ли судья так делать? И для чего это им
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могли подать по вновь открывшимся обстоятельствам до вашего обращения. Ваше желание ознакомиться не считается вновь открывшимся обстоятельством имеющиегр значение для дела, так как авне заявлены были ка сторона спора. Мне кажется ситуация странная, как так без вас рассмотрели дело на ваш дом. Если он в вашей собственности никто бы не признал право другого человека на него не лишив вас.

24.05.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

Пол года решение всех устраивало и Администрацию и Гражданку. Гражданка пришла ко мне домой месяц назад и сказала вот я собственник части твоего дома, показала решение и потребовала 400 000 за часть дома. Пол дома у меня просто не было оформлено.

24.05.2023, 21:17

И заявление подали после моего посещения грачевского районного суда.

24.05.2023, 21:19

Вам надо ходатайство или заявление подать о привлечении вас по делу в качестве третьего лица! А не черт знает какие заявления подавать.

24.05.2023, 19:39

Решение вступило в законную силу как пол года

24.05.2023, 20:44

Не мог судья никому звонить.

24.05.2023, 19:40
Оценка автора вопроса:

Решение уже вступило в законную силу, а как тогда сторона по делу могла узнать о новых обстоятельствах если пол года решение всех устраивало?

24.05.2023, 20:48

Подавайте иск в суд либо заявление в полицию, если есть основания

24.05.2023, 19:49

Судья никому не звонил просто вам нужно заявить ходатайство о привлечении вас к делу в качестве третьего лица. Суд его рассмотрит, определение можете обжаловать при несогласии.

24.05.2023, 19:54

А от куда тогда сторона узнала, что я приходил и просил ознакомить меня с делом и подала заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам?

24.05.2023, 20:39

Может да, может совпадение-вы этого никогда не узнаете и никак это в свою пользу не используете. Идите слушателем на это заседание, будете в курсе ситуации и узнаете, на каких основаниях заявлено требование по вновь открывшимся. Может из-за вас, и судья решение пересмотрит и вас привлекут, может там вообще дело в другом. А вы, как лицо, не участвующее в деле, вправе обжаловать данное решение суда.

24.05.2023, 20:34