Иркутск, 26.03.2021, 00:28

Учитель требует перевести ребенка в другой класс после конфликта с одноклассницей - возможное нарушение прав?

Вопрос №18343609 из г. Иркутск
опубликован 26.03.2021, 00:28
Ребёнку сломала зуб одноклассница. При выяснении причин этой ситуации, учителю не понравилось то, что ей сказали, что она врет. Говорит чтобы перевели ребёнка в другой класс. Ребёнок учится хорошо без нареканий, поведение тоже хорошее. Имеет ли право на это учитель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитель самостоятельно не может такое решение принять. Администрация школы может, все дожно быть СОГЛАСОВАНО с директором, заведующим учебным процессом, и ОБОСНОВАННО.

Вас, ребёнка должны оповестить или предупредить о переводе.

В случае Вашего несогласия, можете обжаловать соответствующие действия.

26.03.2021, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, учитель не вправе переводить ребенка в другой класс по своей инициативе.

26.03.2021, 01:22

То есть, если у ребёнка и учеба хорошая, и прилежание, и нет к нему никаких претензий, ребёнка могут все таки перевести из-за конфликта учителя и родителя? Когда родитель отстаивает своего ребёнка? Какие конкретно основания должны быть? Просто из-за того, что учителю не понравилось как с ней поговорили, она грозится, что из-за этого не будет учить ребёнка.

26.03.2021, 05:27

Ребёнка не могут перевести из-за конфликта родителя и учителя. Все нюансы надо учитывать в такой ситуации. Все вопросы решает администрация школы.

Обжаловать можно безосновательный, по вашему мнению, перевод в департамент образования или министерство.

28.03.2021, 12:13