Нарушитель дорожных правил - повторное превышение скорости на красный свет и могущее последовать лишение прав
Повторны считается нарушение в течение одного года. В вшем случае, возможно лишение прав. И было возможно еще при втором нарушении в декабре.
КоАП РФ Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да.
Будет, если нарушение зафиксировала не камера, а сотрудник ГИБДД. Он может в последствии возбудить административное дело на основании административного правонарушения и направить его в суд, который вынесет решение о лишении водительских правах. Если камера зафиксировала, то должен придти только штраф.