Ростов-на-Дону, 24.05.2023, 21:17

Кто должен производить ремонт соседской машины на которую упал шифер с моей крыши во время урагана

Вопрос №20515107 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.05.2023, 21:17
Кто должен производить ремонт соседской машины на которую упал шифер с моей крыши во время урагана
Лучший ответ
Рекомендуется

А вот я думаю, что никто не должен платить.

Ураган -- стихийное бедствие (разумеется, если это действительно был ураган).

24.05.2023, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если это частный дом, то собственник дома при условии, что речь не идет о непреодолимой силе.

24.05.2023, 21:18

Татьяна, странный вопрос. С вашей крыши упал шифер, а платить кто должен? Только вы. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

24.05.2023, 21:19

Крыша новая, и стихийная погода. Сорвал ураганный ветер

24.05.2023, 21:21

Это значит, что шифер был ненадлежаще укреплен собственником имущества, а за имущество несет ответственность его собственник.

Если же вам кто-то оказывал услуги по перекрытию крыши, вы можете ему предъявить впоследствии требования о возмещении вреда.

24.05.2023, 21:24

Ну вот вы и доказывайте, почему новая крыша не выдержала урагана, представьте тех. отчет.

24.05.2023, 21:45