Кто должен производить ремонт соседской машины на которую упал шифер с моей крыши во время урагана
А вот я думаю, что никто не должен платить.
Ураган -- стихийное бедствие (разумеется, если это действительно был ураган).
Если это частный дом, то собственник дома при условии, что речь не идет о непреодолимой силе.
Татьяна, странный вопрос. С вашей крыши упал шифер, а платить кто должен? Только вы. Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Крыша новая, и стихийная погода. Сорвал ураганный ветер
Это значит, что шифер был ненадлежаще укреплен собственником имущества, а за имущество несет ответственность его собственник.
Если же вам кто-то оказывал услуги по перекрытию крыши, вы можете ему предъявить впоследствии требования о возмещении вреда.
Ну вот вы и доказывайте, почему новая крыша не выдержала урагана, представьте тех. отчет.