Челябинск, 02.12.2012, 22:02

Мы купили 2 х комнатную квартиру на две доли т.е на меня и на мужа, какаю долю имеет ребёнок, ребёнку 9 лет.

Вопрос №2051539 из г. Челябинск
опубликован 02.12.2012, 22:02
Мы купили 2 х комнатную квартиру на две доли т.е на меня и на мужа, какаю долю имеет ребёнок, ребёнку 9 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вам и супургу выданы свидетельства по 1/2 доли в праве или вы указаны как собственники общей совместной собственности, то у несовершенолетнего ребенка права собственности на квартиру не возникнет в результате сделки купли-продажи, совершенной родителями только в своих интересах и от своего лица. все это применимо, если покупка была не в порядке приватизации и не за счет средств материнского капитала.

02.12.2012, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никакой доли.

СК РФ - Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

02.12.2012, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Любовь! Ребенок не имеет права на собственность родителей.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

В то же время часть 4 статья 31 ЖК РФ определяет, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Воспользоваться этим правом предусмотренным жилищным законодательством Вы самостоятельно вряд ли сможете. Вам в этом случае необходима помощь адвоката.

03.12.2012, 11:39

а если родители разведутся?

02.12.2012, 22:16

Любовь! Ребенок не имеет право на имущество родителей.

03.12.2012, 14:24