Вопрос ответственности - Может ли человек, ходящий за компанию с нарушителем закона, быть привлечен к ответственности?
Не нужно вашему знакомому ходить как вы говорите за компанию, Ваш знакомый прекрасно знает и понимает чем занимается его приятель. Если его друга поймают то ваш приятель вполне может пойти прицепом по части 3 статьи 228.1 УК РФ, преступление совершенное группой лиц. И бесполезно будет вашему законному говорить, что он просто наблюдателем был
УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору; б) в значительном размере, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
По сути группой лиц и осудят.