LSN Messenger
Челябинск, 25.05.2023, 04:12

Сын получил внж другого государства, в августе исполнится 18 лет. Может ли сняться с воинского учета?

Вопрос №20515494 из г. Челябинск
опубликован 25.05.2023, 04:12
Сын получил внж другого государства, в августе исполнится 18 лет. Может ли сняться с воинского учета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Геннадий.

1)Смотрите, с учетом того, что он проживет за рубежом, ему достаточно там проживать 6 месяцев и он уже снимается с учета.

2)если он хочет лично сняться, то ему нужно сюда вернуться и подать документы.

3)Но в нынешней ситуации это плохой вариант.

4)По доверенности осуществлять постановку на учет/снятие с учета нельзя, только лично.

5) ст.10 закона «О воинской обязанности» от 28.03.1998 № 53-ФЗ Основными причинами для снятия с учета являются:

смена адреса проживания (пребывания) на срок от 3 месяцев (ст. 10 закона № 53-ФЗ)

выезд за пределы РФ на период от 6 месяцев (ст. 10 закона № 53-ФЗ)

ст. 8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

25.05.2023, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да наличие ВНЖ является основанием для снятия с воинского учета

25.05.2023, 04:14

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

В статье 8 данного закона сказано:

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации..

В Постановлении Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» указано следующее:

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

д) сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию;

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания

Вашему сыну в качестве основания для снятия с воинского учета нужно предоставить документ о ВНЖ иностранного государства.

Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

25.05.2023, 04:31

Здравствуйте Геннадий

Да может. Получение Вашим сыном ВНЖ, является основанием для снятия с воинского учета в соответствии с нормами ст.10 закона «О воинской обязанности» от 28.03.1998 № 53-ФЗ Основными причинами для снятия с учета являются:

смена адреса проживания (пребывания) на срок от 3 месяцев (ст. 10 закона № 53-ФЗ)

выезд за пределы РФ на период от 6 месяцев (ст. 10 закона № 53-ФЗ)

_

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

25.05.2023, 04:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Геннадий!

Да, он уже может не состоять на воинском учете в России, так как является резидентом другого государства, т.е. постоянно проживает там более чем 6 месяцев в году

Это прямо указано в строке 5 п.1 ст. 8. Организация воинского учета Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

При этом, согласно внесенным Федеральным законом от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменений в порядок воинского учета теперь это можно сделать не только лично, но и через портал Госуслуги

25.05.2023, 05:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Геннадий, добрый день!

Возможно, но лишь при условии его проживания за границей от 6 месяцев, просто по факту получения ВНЖ - нет

Проживание за границей в срок более шести месяцев — законная причина для снятия с воинского учета.

——————

Сыну не будут направлять повестки

В случае если сын выезжает за пределы территории РФ более чем на 6 месяцев, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он сам лично должен сняться с учета, т.к. есть обязанность:

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

С уважением, Дарья Алексеевна

25.05.2023, 11:12

Здравствуйте, Геннадий! Если он выехал за пределы территории РФ на срок более 6 месяцев, то на основании статьи 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он должен сняться с воинского учета. Так что ответ: в этом случае да.

25.05.2023, 22:33

В России наличие гражданства России или ПМЖ за границей не освобождает от воинского учета. Поэтому, если ваш сын является гражданином России, то ему необходимо будет продолжить воинский учет.

Если ваш сын получил гражданство и внж другой страны, которая не имеет обязательного военного призыва или имеет иное законодательство по военному учету, то он может быть освобожден от воинского учета в России. Для этого ему необходимо обратиться в военный комиссариат своего региона с запросом на оформление освобождения.

Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

26.05.2023, 00:35