LSN Messenger
Омск, 25.05.2023, 07:14

Прошу суд рассмотреть сроки давности исковой - новые сложности в погашении кредита, взятого в 2012 году

Вопрос №20515666 из г. Омск
опубликован 25.05.2023, 07:14
Можно ли опираться на то,что прошли сроки исковой давности, если кредит был взят 16.08.2012 г до 16.08.20. Мной был совершен последний платеж в банк 16.01.2013 г. Потом процедура банкротства ИП,признали банкротом в октябре 2013 г. Настала тишина, но в Руский стандрт получает судебный приказ 21.11.2017 г и получают исполнит. Лист. Я приказ не получала. Пристав находит имущество, в банк поступает платеж от реализ. Имущества 21.03.2018. Пристав закрывает дело. 8.07.2020 г банк предъявляет опять испол. Лист приставу, пристав оповещает меня, мне удаётся востановить пропущеные сроки и отменить судебный приказ 8.07.2020 г. В конце апреля 2023 банк подаёт в районый суд. Заседания еще не было. На что я могу расчитывать, хочу предоставить определение банкротства и попросить чтобы учли сроки давности исковой
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В описанной вами ситуации можно сделать вывод, что в отношении вас введена скорее всего процедура реализации имущества и дело о банкротстве еще не закончено. Судя по описанной ситуации банк периодически предъявляет требование, вы его исполняете, тем самым соглашаясь с требованием. В связи с этим сроки исковой давности прерываются и начинают течь заново (в соответствии со ст. 203 ГК РФ). Чтобы дать вам более развернутый ответ, необходимо проанализировать ситуацию более детально с изучением имеющихся у Вас требований и документов.

25.05.2023, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, на исковое заявление нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть иск, на руках?

25.05.2023, 07:16

Написала не правильно кредит был взят с 16.08.2012 до 16.08.2015 г

25.05.2023, 07:21

Срок исковой давности ст 196 ГК РФ рассчитывается отдельно по по каждому платежу Если установлен срок полного погашения кредита 15 августа 2020 года, то по последним платежам срок исковой давности еще не истек Также нужно знать какие именно сейчас требования заявил банк

25.05.2023, 07:19

Неправильно написала кредит был взят 16.08.2012 до 16.08.2015 г

25.05.2023, 07:23

Доброе утро!

В Вашем случае сроки скорой давности прошли (ст.196 ГК РФ).

Да к тому же Вас признали банкротом и суд списал всё долги.

Смело подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Приложите также судебный акт о завершении процедуры банкротства.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.05.2023, 07:27

Написала неправильно кредит был взят 16.08.2012 до 16.08.2015 г

25.05.2023, 07:30

Я это учёл.

25.05.2023, 07:32