LSN Messenger
Омск, 25.05.2023, 07:35

Возможно ли опираться на исковую давность при получении исполнительного листа по кредиту?

Вопрос №20515694 из г. Омск
опубликован 25.05.2023, 07:35
Можно ли опираться на то,что прошли сроки исковой давности, если кредит был взят 16.08.2012 г до 16.08.2015. Мной был совершен последний платеж в банк 16.01.2013 г. Потом процедура банкротства ИП,признали банкротом в октябре 2013 г. Настала тишина, но в Руский стандрт получает судебный приказ 21.11.2017 г и получают исполнит. Лист. Я приказ не получала. Пристав находит имущество, в банк поступает платеж от реализ. Имущества 21.03.2018. Пристав закрывает дело. 8.07.2020 г банк предъявляет опять испол. Лист приставу, пристав оповещает меня, мне удаётся востановить пропущеные сроки и отменить судебный приказ 8.07.2020 г. В конце апреля 2023 банк подаёт в районый суд. Заседания еще не было. На что я могу расчитывать, хочу предоставить определение банкротства и попросить чтобы учли сроки давности исковой
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Определение о банкротстве может быть принято во внимание в том случае, если вы заявляли о данном обязательстве (кредиторе) и суд вас от его исполнения освободил. Само по себе банкротство не от всех долгов освобождает

2. Вы вправе подать возражение на иск. Изложить в нем свое видение о ситуации, указать любые (ВСЕ) доводы. Просить о применении норм ст.196 ГК РФ,ст.319 ГК РФ,ст. 333 ГК РФ,представить свое расчет (раз обязательства частично погашены) и т.д

25.05.2023, 07:40

А как же тогда индивидуальный предприниматель это физ. лицо и отвечает всем своим имуществом, личным и для ведения предпринимательской деятельности. Все кредиторы были уведомлены, информация была вигазете Коммерсант. Но этот банк не заявились

25.05.2023, 07:51

Определение о банкротстве может быть принято во внимание в том случае, если вы заявляли о данном обязательстве (кредиторе) и суд вас от его исполнения освободил. Само по себе банкротство не от всех долгов освобождает
Если вы его включали и уведомили, тогда принимается во внимание. В вопросе не указано, был ли кредитор уведомлен и какое решение об этом долге принял суд.. Тогда ПОЧЕМУ
в банк поступает платеж от реализ.
-если вы утверждаете, что кредитор был включен, долг списан, а вы не стали возвращать удержанное.

Вам всего наилучшего.

25.05.2023, 08:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Светлана, вам ответили на ваш вопрос

25.05.2023, 07:35

Вам следует подготовить возражения на иск и просить применить срок исковой давности

25.05.2023, 07:35

Вы можете заявить о сроках дааности, но оплата денежных средств по кредиту, прерывает срок, помните об этом, когда будете считать срок.

25.05.2023, 07:42

Аргументируйте, что судебный приказ был подан спустя 3 года

25.05.2023, 08:34

3 года от какой даты? Как правильно посчитать сроки?

25.05.2023, 08:37

Доброе утро!

Ранее я ответил на Ваш аналогичный вопрос 😀

26.05.2023, 07:14