Насколько законно выставление счета на 80000 рублей за отключение газа из-за утечки на территории абонента?
Нас подключали к новой газовой трубе и газовщики сделав опрессовку нашли утечку газа на нашей теретории. Отключили от газа и 4 дня уже без него. Выставили счёт в 80000 р. Законно ли это?
В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.
Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами.
Мария, ваши права нарушены. Пишите жалобу в Прокуратуру. Направить жалобу можно не выходя из дома через интернет приёмную.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут. У вас счёт на руках?