LSN Messenger
Владивосток, 25.05.2023, 09:27

Выговор работнику за пропуск сессии на основании приказа о предоставлении отпуска

Вопрос №20515917 из г. Владивосток
опубликован 25.05.2023, 09:27
Работнику на основании справки-вызова был оформлен приказ о предоставлении дополнительного отпуска для прохождения промежуточной аттестации в ВУЗЕ с 13.03.23 по 06.04.23 с сохранением средней з/платы. На сессию работник не явился на работе тоже отсутствовал. Кроме объяснительной ничего не предоставил. Можно ли оформить приказом объявив выговор работнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

1)Смотрите, если бы вы привлекли его скажем даже 16 мая 2023 года, это было бы одно, учитывая, что он вышел хотя бы на 1 день, а после на больничный...

2)а так как у вас срок вышел, а привлечь к ответственности его можно скажем только в течении 1 месяца, когда вы узнали о нарушении...

3)если вы докажите, что узнали сейчас только, то в таком случае можно...

4)Но он может его обжаловать через суд и тут уже состязательность сторон, сами понимаете.

ст. 192-193 ТК РФ

25.05.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да конечно есть все основания для объявления выговора стст 192 и 193 тК РФ

25.05.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Через два дня после окончании сессии он ушёл на больничный и только сегодня вышел. Какие мои действия.

25.05.2023, 09:32

Пишите докладную на имя директора и приказ о проведении служебной проверки

25.05.2023, 09:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Нельзя.

Потому что истек месяц.

Месяц дается на привлечение к ответственности.

На основании ст. 193 ТК РФ.

Работник может пойти в суд и отменить такой приказ.

И судебные издержки повесят на работдателя.

25.05.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

время исчелсления для привлечения к дисциплинарной ответственности ровно 1 месяц с момента выявления, если срок вышел, то привлеч не получится

25.05.2023, 09:34
Оценка автора вопроса:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (часть третья ст. 193 ТК РФ).

Таким образом, если с даты обнаружения Вамидисциплинарного проступка прошёл месяц (как я указал выше время отпуска и болезни в этот месячный срок НЕ ВХОДИТ!), то привлечь не получится...

25.05.2023, 09:56
Оценка автора вопроса:

Да, можете в таком случае привлечь работника к дисциплинарке согласно ст. 192-193 ТК РФ.

Сперва докладная пишится, затем создаётся комиссия и проводится проверка, далее издаете приказ.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

25.05.2023, 10:28

Наталья, здравствуйте 🤝

Конечно нет.

———

Потому что юридически работник был в дополнительном отпуске, и не был обязан ходить на работу, нет оснований для применения к нему дисциплинарного взыскания (192-193 ТК РФ)

—————

Вот что пишет авторитетный журнал Кадровое дело

Справку-подтверждение – отрывную часть справки-вызова сотрудник представляет работодателю как подтверждение, что он был в образовательной организации и использовал учебный отпуск. Однако закон не требует, чтобы сотрудник представил работодателю такую справку. Также нельзя удержать отпускные, если сотрудник не представит справку-подтверждение, представит справку с иными датами, не сдаст сессию, будет отчислен из образовательной организации и т. п.

————

Такую позицию занимают и суды. Смотрите, например, определение Свердловского областного суда от 28.03.2006 № 33-2139/2006, определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.09.2013 по делу № 33-4087/2013.

Источник: www.kdelo.ru

С уважением, Дарья Алексеевна

25.05.2023, 12:42
Оценка автора вопроса: