LSN Messenger
Кондопога, 25.05.2023, 09:55

Несогласие с переводом на 12-часовой график - права работника и возможные последствия

Вопрос №20515918 из г. Петрозаводск
опубликован 25.05.2023, 09:55
Если коротко, наш ЦБК работал по 8 ми часовом графику в 3 смены, сейчас сменных добровольно принудительно переводят постепенно на 12 часовой график, два в день, два в ночь, три выходных. Мотивируя это тем что людей нехватает. Дают заявления на подпись добровольном переводе на 12 ч. Многие уже работают, многие несогласны. Я тоже недал своё согласие, но нач. цеха сказал что сделает это в приказом порядке. Я работаю на ' горячей сетке' вредность 8% договор заключён по графику 8 ч/3 см. Вопрос: как поступить если нач. цеха напишет на меня приказ о переводе на 12 ч, без моего согласия (с 1 юня в отпуске, а приду уже все будут по 12, движение уже началось) ведь начальник такой же наёмный работник как и я. Имеет ли он право писать такие приказы, и на какой срок? И что отвечать в данном случае. Вопрос: Могу ли я отказаться от 12 я и работать по 8 согласно трудового договора, что мне за это может грозить, , и как с этим бороться, Ссылки на документы, статьи законов, буду признателен. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если начальнику цеха не предоставлено право на приём и увольнение сотрудников, он не вправе своим распоряжением изменять вам существенные условия труда, к которым относится режим работы.

Такое изменение возможно только приказом директора и с вашего согласия.

Ст.74 ТК РФ установлено, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Косвенным признаком блефа начальника цеха является странное объяснение о нехватке людей. Такая причина никак не связана с изменением техники и организации производства.

Поэтому ваша стратегия проста - заявить, что начальник цеха блефует, прав на издание приказа не имеет, а для перевода на другой график обязан получить согласие работника, после чего издается приказ директора и дополнительное соглашение к трудовому договору.

Без вашего согласия для изменения режима сменной работы необходима ситуация, при которой законные основания для инициативы работодателя имеются, а прежние условия труда не могут быть сохранены.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (ст.74 ТК РФ).

Поэтому ваш перевод после отпуска в июне невозможен, так как начальник обязан вручить вам письменное уведомление за два месяца. То есть раньше 25 июля такие изменения невозможны в принципе.

25.05.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр!

Во-первых, надо выяснить, указан ли график с 8-часовой рабочей сменой в заключенном с Вами трудовом договоре.

Если указан, то просто так его изменить приказом Ваш работодатель не вправе. Это изменение условий трудового договора, которые, по общему правилу, могут меняться только по взаимному соглашению между работником и работодателем.

Без согласия работника изменить условия заключенного с ним трудового договора можно только при определенных условиях и только в определенном порядке.

В частности, согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Как видите, для такого изменения должны быть причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

А, во-вторых, о таких изменениях Вас обязаны письменно предупредить не менее чем за месяц.

При этом Вы вправе отказаться. И тогда работодатель обязан Вас либо перевести на другую работу, а если её нет или Вы от неё отказались, то уволить. Но при этом с выходным пособием.

25.05.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр! В одностороннем порядке нет. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так что сменить Вам график без Вашего согласия не имеют права. Вы же вправе отказаться. Оснований при этом полагать, что работодатель вправе применить какие-либо санкции к Вам, нет. Вы же вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

А о предстоящих организационно-технических изменения работодатель обязан уведомить за 2 месяца согласно ст.74 Трудового кодекса РФ:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

25.05.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александр!

Принципиальная возможность изменить утвержденный режим рабочего времени закреплена в ст. 100 ТК РФ, которая гласит, что режим устанавливается:

правилами внутреннего трудового распорядка;

коллективным договором;

соглашениями;

трудовым договором.

Это значит, что, внеся изменения в указанные документы, можно утвердить и новый режим работы.

Возможность изменить график работы предусмотрена ст. 72 и ст. 74 ТК РФ. Применение той или иной статьи ТК РФ зависит от того, при каких условиях планируется поменять график.

Так, ст. 72 ТК РФ допускает изменение ранее утвержденных условий трудового договора (в т. ч. и режима работы) только по соглашению обеих сторон, заключенному в письменной форме.

В то же время ст. 74 ТК РФ дает такую возможность работодателю даже без согласования с коллективом, если это изменение связано с изменением структуры организации или изменением технологии.

То есть для этого должны произойти:

изменения в технологии производства продукции;

реорганизация структуры организации;

другие причины, которые не позволяют сохранить ранее определенные условия трудового договора.

Но при этом не может быть изменена трудовая функция работника.

Разъяснения по регулированию данного вопроса содержатся в постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2.

Таким образом, в одностороннем порядке изменить график работы работодатель вправе, только если для этого есть организационные и технологические предпосылки в деятельности компании. Если организация работает на прежних условиях, не меняется технологический процесс, не изменена структура отделов и при этом руководство намерено изменить график работы, применить ст. 74 ТК РФ нельзя.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию

25.05.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Действия работодателя незаконны, он не имеет права в одностороннем порядке менять условия труда, в течении менять график работы.

Вы можете отказаться, а при давлении,, жаловаться в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Работодателя ждёт штраф по ст. 5.27 КОАП РФ.

- см. ст. 72, 74 ТК РФ

25.05.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Тут всё неоднозначно - в принципе работодатель модет менять смены - но не произвольно

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

...

Рекомендую Вам уже направить жалобу в ГИТ и прокурору - учитывая вредный характер Вашей работы - работодатель не имеет право по 12 часов Вас принуждать работать.

25.05.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Работа по 12 часов в горячем цеху возможна, поэтому жаловаться преждевременно.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена 36 часовая рабочая неделя, смена не должна превышать 8 часов

Отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором, а также при наличии письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, смена может быть увеличена при 36-часовой рабочей неделе - до 12 часов (ст.94 ТК РФ)

25.05.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

1. Вы пишите: договор заключён по графику 8 ч/3 см.,то есть в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ указан именно такой график работы.

". Для изменения этого графика требуется в соответствии со статьей 72 ТК РФ ваше письменное согласие.

2. В статье 74 ТК РФ сказано: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Уведомление работника об изменении определенных сторонами условий трудового договора О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Вы пишите такой перевод объясняют тем, что людей не хватает, что людям дают заявления на подпись добровольном переводе на 12 ч.

Все это говорит, о том, что такой перевод ни как не связан с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, ) , а поэтому статья 74 ТК РФ в данном случае не применима.

Перевод на график работы 12 часов возможен исключительно с вашего согласия, если вы не согласитесь подписать такой перевод то Вам это ничем не грозит, потому что статья 72 ТК РФ требует получения вашего письменного согласия на такой перевод И нигде не сказано, что за отказ от такого перевода работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ вплоть до увольнения

Вариант же борьбы у Вас только один: если на вас будут психологически давить с целью подписать согласие на перевод - тогда нужно жаловаться в инспекцию труда

25.05.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:

Маленький вопросик, как быть и что делать?, когда я приду с отпуска, и поставят перед фактом приказом нач. цеха о переводе меня по 12.

И могу я работать по 8 вместо 12

Спасибо

25.05.2023, 10:51
Это лучший ответ

АЛЕКСАНДР, начну с того, что данный организационный перевод, не изменяет ваших основных трудовых функций и обязанностей по работе. Без вашего согласия, вас переведут на 1 месяц, а потом, при несогласии с допсоглашением, уволят по обстоятельствам независящим от работника и работодателя. Под вас никто подстраиваться, НЕ БУДЕТ И НЕ ОБЯЗАН! Это стоит знать. Трудовым кодексом РФ предусмотрено два порядка изменения определенных сторонами условий трудового договора. По письменному соглашению сторон можно изменить любые условия и в любой момент (ст. 72 Трудового кодекса). Изменение условий по инициативе работодателя также возможно, но со значительными ограничениями, установленными в ст. 74 ТК РФ (Постановление Конституционного Суда РФ от 28 ноября 2019 г. № 37-П). Прежде всего, в одностороннем порядке не может быть изменена трудовая функция работника. Поэтому право работодателя изменить должностные обязанности работника в порядке ст. 74 ТК РФ напрямую зависит от ответа на вопрос, является ли такое изменение изменением трудовой функции работника.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО. ДУМАЙТЕ!

25.05.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

График меняется только по соглашению сторон. Без согласия работника изменить условия заключенного с ним трудового договора можно только при определенных условиях и только в определенном порядке.

Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

26.05.2023, 08:58
Оценка автора вопроса: