Оспаривание долга за коммунальные услуги, начисленного "задним числом".
Добрый день, Татьяна. (вы уже задавали ответ и он не изменится, тут нужно вникать и изучать дополнительно) вопрос не стоит 90 рублей..
1)Смотрите, в вашей ситуации все верно, если реакции от структур нет, то в таком случае обращаться в суд.
2)если на претензию ответа не поступило, то в таком случае вам нужно обращаться с иском в суд.
3)То что прокуратура не занимается данным вопросом, это логично, причем уже давно.
4)Вы обратились в ГТИ, прокуратуру, подали претензию к УК, вы выполнили все варианты.
Если не готовы платить, то еще раз повторяю, только через суд.
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", ст. 56,
5) Если обратиться к п. 34 Постановления правительства 354
Потребитель обязан:
з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета
НО ВЫ ЖЕ ПИШИТЕ, ЧТО НОВЫХ НЕ ПОЯВИЛОСЬ!
6)Вопрос решать только через СУД!
Уважаемая Татьяна!
То что они сделали закону не противоречит.
Т.е.перерасчет может быть.
Однако, надо смотреть период который предъявляют.
Можно например по сроку давности оспорить, если он 3 года и более.
Ст. 196 ГК РФ.
ТАТЬЯНА, у вас выход один так как доплата только за последнее время, нужно её произвести, а если с 2017 года, отправляйте их в суд. В суде просите отказать в исковых требованиях по причине пропуска срока исковой давности в 3 года. Если вы об этом не заявите, суд сам не имеет права применить срок исковой давности и будет рассматривать любое дело, за пределами срока исковой давности см. ГК РФ Статья 196.
ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.
1. Вы же уже задавали данный вопрос.
2. Вам только путем обращения в суд ст 3 ГПК РФ нужно оспаривать такое начисление.
В статье 10 ГК РФ сказано, что не допускается: заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Отталкиваться вам нужно от статьи 10 Гражданского кодекса РФ.
В суде же Вы на основании статьи 56 ГПК РФ должны предоставить доказательства недобросовестности РСО. Предоставите такие доказательства - значит суд будет на вашей стороне
Если в квартире нет счётчиков, то плата за услуги взимается по нормативу, а не по кол-ву жильцов.
Можете сперва подать жалобу в прокуратуру и ГЖИ.
Далее с иском в суд оспаривать действия РСО.
Частично можете применить истечение СИД 3 года. Сможете таким образом уменьшить сумму претензий.
- см. ст. 20 ЖК РФ, ст. 56,