Может ли юристы требовать долг после завершения процедуры банкротства?

Вопрос №20516231 из г. Курск
опубликован 25.05.2023, 11:15
Процедура банкротства завершена, есть решение суда о несостоятельности, спустя 2 месяца юристы конторы пишут что у меня долг по почтовым расходам ещё какой то,имеют ли они право его требовать? И обязана ли я его оплачивать? Уже как 2 месяца не имею к ним никакого отношения
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга.

1)Смотрите, когда подписывали договор, обычно они включают сюда суммы всех расходов и обычно там прописывают вопрос касаемо почтовых расходов и так далее.

2)вы внимательно изучите свой договор и что там прописано.

3)если этого нет, то боюсь придется возместить вам к сожалению, иначе если обратиться в суд, то выйдет куда дороже.

4)если это юристы к которым вы обратились по списанию долга, я так понял, требования с их стороны.

5)если нет, то тогда пусть обращаются в суд, вы ничего не должны после решения никому!

Подавайте возражение если что. ст. 149 ГПК РФ

25.05.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, добрый день! Попробуйте проигнорировать данное требование. Изучите договор заключенный с данной организацией.

25.05.2023, 11:19

ОЛЬГА, УВЫ, но при наличии у вас долга по почтовым расходам и другим, они имеют право заявить о нём, но только в суде, туда их и отправляйте. Пусть там доказывают свои убытки. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

АПК РФ Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела. НИЧЕГО ИМ НЕ ОПЛАЧИВАЙТЕ!

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

25.05.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Если решение суда будет в их пользу, тогда мне придётся оплачивать и издержки суда?

25.05.2023, 11:48

Никуда они не пойдут, у вас всё списано на основании Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

25.05.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В силу ст 213.28 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)" все ваши задолженности списаны. Вы ничего не обязаны оплачивать.

25.05.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

1 Чтобы требовать с Вас долг должно быть документальное подтверждение этого долга и рассчитана сумма долга.

2. Просто так без документального подтверждения долга Вы не обязаны оплачивать.

3. Нужно смотреть договор ст 779 ГК РФ на оказание Вам юридических услуг относительно того, какие расходы вы должны компенсировать юристам

4.Чтобы Вам определиться нужно или не нужно оплачивать этот долг, потребуйте от этих юристов документальное подтверждение долга Если не предоставят такого подтверждения-тогда ничего не оплачивайте

25.05.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте!

1. Вы заключили договор с юридической фирмой на оказание услуг по ведению процедуры банкротства в отношении Вас (ст. 779 ГК РФ).

2. Как правило в таких договорах прописывают, что все почтовые расходы обязан оплатить Заказчик - это ВЫ.

3. Посмотрите свой договор внимательно с этой юридической фирмой, возможно такого пункта и нет, возможно все почтовые расходы были включены уже в другую сумму.

4. Если договора нет, запросите его в юридической фирме (копию).

5. Если в договор есть пункт о том, что вы обязаны возместить почтовые расходы, то ВЫ ОБЯЗАНЫ ИХ ВОЗМЕСТИТЬ, и никуда от этого увы не деться.

6. Они вправе в течение 3 лет затребовать у вас эти расходы, могут также обратиться в суд и взыскать их, если предусмотрено договором.

Мало того, еще и все судебные издержки на вас "Повесят".

Вы же подписали договор, и если в нем есть такие требования, то вы должны их исполнить ст. 421 ГК РФ.

7. А что касается самого банкротства, то это невзаимосвязано с договором на оказание юридических услуг, так как почтовые расходы полагаю закончились уже после признания вас банкротом, рассылались определения суда и т.д.

Договор смотрите внимательно.

Всех Благ Вам!

25.05.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:

По договору у меня все оплачено, никаких проблем. Это за рассылку и почтовые расходы фу якобы я не проплачивала. Требуют чек) сказали что долгов нет, но требуют оплатить. Хотя все оплачивала я.Сказали что по договору никакой задолженности нет, это фу так решил вообще не понимаю?

25.05.2023, 12:40

В договоре есть пункт о том, что вы должны возместить почтовые расходы?

Посмотрите раздел « Права и обязанности сторон».

Если такого пункта нет, то вы ничего им больше не должны.

С Уважением!

25.05.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

В договоре такого пункта нет, все говорилось на словах что это (почтовые расходы) оплачивается отдельно от договора, по договору все проплачено, они написали что бухгалтер якобы просчитал все и нашел долг мой не оплаченный 😳

------------------------------------------------------

. Нам нет смысла придумывать Вам эти расходы, это расходы финансового управляющего, которые мы ему уже компенсировали. Видимо когда Вы оплачивали расходы в офисе при последнем визите, то бухгалтерия их еще проверяла и не подгрузила к Вашим счетам, поэтому сотрудник Вам, возможно, и сказал, что больше ничего не должны. Это точно конечная сумма, на сегодняшний день бухгалтерия все проверила.

Вот это ☝🏻они мне только что написали 🤦🏼‍♀️

25.05.2023, 22:31

То, что они вам написали - это неофициальное требование.

Они не смогут с вас ничего взыскать.

Если в договоре такого пункта нет, то ничего не платите.

Это их проблемы, если они что-то упустили и не учли сразу.

Можете спокойно игнорировать все их сообщения.

С Уважением!

25.05.2023, 23:07
Оценка автора вопроса:

Ольга, здравствуйте 🤝

Изучите внимательно договор (ст. 779 ГК РФ) с юристами, что Вы заключали на сопровождение процедуры банкротства, в соответствии с требованиями Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Может Вас хотят обмануть?

—————

Если есть условия об оплате почтовых расходов, и Вы не будете оплачивать, то Вам могут предъявить письменное требование, так как согласно ст. 309 ГК РФ - обязательства должны быть исполнены обоими сторонами надлежащим образом

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

25.05.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга! Нет, т.к. согласно ст.213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Ваши долги были списаны, о чем есть судебный акт арбитражного суда. Так что можете в возмещении почтовых расходов вежливо отказать. Оплачивать не обязаны.

25.05.2023, 22:13
Оценка автора вопроса:

Нам нет смысла придумывать Вам эти расходы, это расходы финансового управляющего, которые мы ему уже компенсировали. Видимо когда Вы оплачивали расходы в офисе при последнем визите, то бухгалтерия их еще проверяла и не подгрузила к Вашим счетам, поэтому сотрудник Вам, возможно, и сказал, что больше ничего не должны. Это точно конечная сумма, на сегодняшний день бухгалтерия все проверила.

Вот это ☝🏻они мне только что написали

Это как понимать?)

25.05.2023, 22:46