LSN Messenger
Уфа, 25.05.2023, 11:24

Имеет ли приказ о привлечении к работе в выходной день юридическую силу, если это ксерокопия без печати? Номер приказа написан.

Вопрос №20516257 из г. Уфа
опубликован 25.05.2023, 11:24
Имеет ли приказ о привлечении к работе в выходной день юридическую силу, если это ксерокопия без печати? Номер приказа написан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ознакомление работника с приказами происходит под личную подпись.

Ознакамливать обязаны с ОРИГИНАЛОМ приказа.

25.05.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Копия приказа может и не содержать печати, ознакомление с приказом является доведение его содержания до работника.

25.05.2023, 11:35

Вы в корне не правы!

Согласно ст. 22 Трудового кодекса РФ "Работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью."

Понятий "ознакомить посредством доведения содержания", либо "ознакомить с копией приказа" в Российском законодательстве нет!

25.05.2023, 11:50

Ваша ссылка на данную статью ТК РФ в рассматриваемом случае неуместна!

Вы знаете, что под собой подразумевает понятие локальный нормативный акт и приказ? В чем отличие этих документов?

Локальный нормативный акт, содержащий нормы трудового права, - это изданный работодателем акт, направленный на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей сторон трудовых отношений, рассчитанный на неоднократное применение в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Локальные нормативные акты не следует смешивать с организационно-распорядительной документацией и индивидуальными правоприменительными актами работодателя (приказом и распоряжением). От тех и других локальный нормативный акт отличается, как минимум, тремя признаками.

Во-первых, отсутствием персонально определенного или конкретного адресата и распространением сферы своего действия на весь коллектив или часть коллектива работников организации.

Во-вторых, локальный нормативный акт характеризуется многократностью своей реализации, предполагающей применение содержащихся в нем правил каждый раз, когда фактические условия или результаты труда работников совпадают с указанными в данном акте.

В-третьих, в ряде случаев для принятия локального нормативного правового акта требуется учет мнения представительных органов работников, в то время как организационно-распорядительная и правоприменительная деятельность работодателя, по общему правилу, осуществляется в одностороннем порядке.

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 11.06.2008 N 07 АП-2847/08 по делу N А 45-2016/2008

25.05.2023, 12:00

Согласно ст. 8 ТК РФ "Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Таким образом, приказ о привлечении к работе в выходные (праздничные) дни - локальный нормативный акт, так как содержит нормы трудового права.

Если вы найдёте иное определение локальным нормативным актам утвержденное ЗАКОНОМ - предоставьте.

25.05.2023, 12:16

Вы внимательно изучили характеристики локального нормативного акта?

Л.Н.А рассчитан на неоднократное применение в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Указанный приказ работодателя, изданный в отношении конкретных лиц и рассчитанный на однократное применение данными признаками обладает? Подобный приказ работодателя является организационно-распорядительным документом.

Изучайте лучше мат. часть, уважаемый сам себе юрист!

25.05.2023, 12:27

Повторяюсь: "Если вы найдёте иное определение локальным нормативным актам утвержденное ЗАКОНОМ - предоставьте."

Удачи.

25.05.2023, 13:15

С вами все ясно. Повторяться нет необходимости! Изучайте лучше мат. часть! Тема закрыта!

Всего доброго!

25.05.2023, 13:16