Самара, 25.05.2023, 12:37

Я не могу войти в наследство, т, к на маме весит долг но она умерла у фссп как делать чтоб его сняли фссп

Вопрос №20516469 из г. Самара
опубликован 25.05.2023, 12:37
Я не могу войти в наследство, т, к на маме весит долг но она умерла у фссп как делать чтоб его сняли фссп
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, это не препятствие для получения свидетельства о праве на вступления в наследство. Просто как наследник вы наследуете и ее обязанность по погашению задолженности, в рамках стоимости полученного наследства.

25.05.2023, 12:41

А в гос реестр не могу встать что делать и как снять долг в фссп

25.05.2023, 12:47

"Снять" можно только одним способом - погасить задолженность

25.05.2023, 12:50

Вам не мешает наличие задолженности вступить в наследство. Наследники вступая в наследство, принимают как наследственное имущество, так и все долговые обязательства наследодателя, но только в пределах наследуемого имущества. Вы не можете вступить в наследство и не принять на себя долговые обязательства. Вы можете обратить к кредитору, предоставить свидетельство о смерти и если договор был застрахован (и произошел страховой случай), то решаете все вопросы с кредитором и страховой. Если же нет, то наследникам придётся платить по долгам наследодателя.

25.05.2023, 12:47

Право вступить наследство у вас имеется по закону

25.05.2023, 13:03

Наличие долга не влияет на возможность вступления в наследство, однако вступив в наследство вы примите на себя не только имущество, но и кредитные обязательства наследодателя.

25.05.2023, 13:13