LSN Messenger
Железнодорожный, 25.05.2023, 14:38

Финансовая компания продала акции частных инвесторов на пике падения - какая ответственность ее ждет?

Вопрос №20516823 из г. Москва
опубликован 25.05.2023, 14:38
Финансовая компания на рынке услуг по управлению фондовыми портфелями частных инвесторов и банка, на пике падения стоимости акций, без разрешения клиентов, продала их на бирже. Какую ответственность понесет компания (уголовную, гражданскую, административную)? Рассмотрите с разных точек зрения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

См. ч. 1 ст.51 Федерального закон аот 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 20.10.2022, с изм. от 19.12.2022) "О рынке ценных бумаг" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023), за нарушения настоящего Федерального закона и других законодательных актов Российской Федерации о ценных бумагах лица несут ответственность в случаях и порядке, предусмотренных гражданским, административным или уголовным законодательством Российской Федерации.

Вред, причиненный в результате нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, подлежит возмещению в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, в частности в силу ч.1. ст.1064 ГК РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Административная и уголовная ответственность применяются исключительно в случаях, предусмотренных законом: Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской федерации. Законом предусматриваются не только основания применения административной и уголовной ответственности, но и конкретные меры ответственности, то есть санкции за соответствующие правонарушения и преступления — административные взыскания и уголовные наказания. Если закон не предусматривает конкретного состава (вида) правонарушения, никакой речи о применении административной и тем более уголовной ответственности идти не может. Также не может применяться никакая другая санкция, кроме предусмотренной для конкретного состава правонарушения. Выбор в применении мер административной и уголовной ответственности возможен только в рамках санкций, предусматриваемых конкретной статьей КоАП или УК РФ.

Нарушение в области уголовного права признается преступлением. Преступление определяется как виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания. Уголовный кодекс РФ установил уголовную ответственность:

1. За злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ст. 185 УК РФ), а именно внесение в проспект эмиссии ценных бумаг заведомо недостоверной информации, утверждение содержащего заведомо недостоверную информацию проспекта эмиссии или отчета об итогах выпуска ценных бумаг, а равно размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. За злостное уклонение от предоставления инвестору или контролирующему органу информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (ст. 185.1 УК РФ), а именно злостное уклонение от предоставления информации, содержащей данные об эмитенте, о его финансово-хозяйственной деятельности и ценных бумагах, сделках и иных операциях с ценными бумагами, лица, обязанного обеспечить указанной информацией инвестора или контролирующий орган, либо предоставление заведомо неполной или ложной информации, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет.

25.05.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы. Подготовив для вас консультацию, где гарантия что вы выберете её верную версию? Готовить задачки и бесплатно, труд неблагодарный.

25.05.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Вопрос платный. Мне требуется лишь краткий ответ и ссылка на закон.

25.05.2023, 14:52

Здесь десятки юристов отвечают, ГДЕ ГАРАНТИЯ что вы выберете его ответ, или правильный ответ? НЕТ ГАРАНТИИ. Поэтому стоит обращаться к одному, но грамотному юристу лично.

25.05.2023, 15:00
Оценка автора вопроса:

По правилам сайта мне гарантировано право выбрать лучший ответ, поэтому я такой и выберу. Напомню мне просто нужен краткий ответ, например "Да, может на основании такой статьи или нет, не может на основании такой статьи и у могут возникать последствия на основании таких статей"

25.05.2023, 15:29

Ну так и выбирайте, правда никто не спешит вам его дать.

25.05.2023, 16:11

Решения для студентов на платной основе через личные сообщения.

Но никак не за 100 руб, это халява среди белого дня.

Либо учитесь самостоятельно, но даром никто услуги не оказывает.

- см. ст. 779 ГК РФ

25.05.2023, 17:48