Как обезопасить себя и маму после инсульта - опека или нотариальное соглашение?
У моей мамы был инсульт. Теперь инвалидность 1 группы. Частично парализована и полностью утрачена речь. Что бы в будущем решать какие то вопросы вместо нее (например получить банковскую карту взамен старой) мне нужно обязательно признать ее не дееспособной и получить опеку или можно как то у нотариально это сделать?
Лучший ответ
Можно у нотариуса оформить доверенность, при ее составлении должен присутствовать доверитель (т.е ваша мама).
А то что она не разговаривает это ни как не может повлиять на оформление доверенности?
Писать же может.
Правая сторона парализована. Левой на врятли она сможет писать
Если нотариус не оформит доверенность, тогда в суд. лучше сначало к нотариусу обратиться. Это быстрее.