Мурманск, 25.05.2023, 14:58

Юристы высказались о вопросе - кто виноват при списании денег со счета инвалида?

Вопрос №20516900 из г. Мурманск
опубликован 25.05.2023, 14:58
Интересно мнение юристов). Ситуация такая: был арестован счёт, на который приходит социальная пенсия по инвалидности. В ходе долгого разбирательства и предоставления всех справок, арест со счета был снят. Но за это время дважды происходило списание денег по ИП и отправлены взыскателю. Приставы вынесли постановление о возврате этих денег мне и в официальном ответе предложили подать в суд на банк или СФР иск о нарушении моих прав. Банк в свою очередь ответил, что деньги он списал и отправил по ИП, тк эти деньги пришли от СФР с кодом, по которому деньги подлежат списанию и что в этом виноват СФР. В СФР сказали, что ВСЕ пенсии и социальная и страховая отправляются по одному коду и они не могут внести изменения. Кто виноват в этой ситуации? И кто является виновным? Получается, что все валят вину друг на друга и никто не виноват.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто не виновен. Вы сами должны были приставам предоставить справку о том, что это за пенсия. Они не могут этого знать (код один) Соответственно, предоставили бы вовремя справку, не арестовали бы счета. Банк действует строго по Постановлению приставов.

25.05.2023, 18:32

Да. Я справки предоставила. Но вопрос не в этом. Приставы советуют подать на банк в суд. Но сам банк тоже, получается, не виновен. Так как это контролироваться может? Чтобы изначально не снимали деньги с социальной пенсии? Я же не могу угадать, когда могут наложить арест. Справки отправляла приставам не один раз, но они в е равно же обязаны арестовывать, по решению суда

25.05.2023, 19:43

Прежде чем наложить арест,-приходят заказные письма из суда, а потом от Пристава. Нужно проверять почту, получать заказные письма по извещениям. Тогда все можно узнать заранее.

25.05.2023, 19:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Данную консультацию нужно ГОТОВИТЬ, изучать документы, поднимать законодательство, а это платная услуга. Выберите юриста, и лично с ним договаривайтесь по услуге. (ст.779 ГК РФ).

25.05.2023, 15:13