LSN Messenger
Саранск, 25.05.2023, 17:56

Запись приема у врача без его ведома

Вопрос №20517319 из г. Саранск
опубликован 25.05.2023, 17:56
Могу ли я записать прием у врача на спецустройство без его согласия и его ведома и будет ли эта запись являться доказательством в суде? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

1. Врач не вправе вести запись скрытно и использовать ее в инстанциях.

Врачебная тайна может быть разглашена только с согласия пациента.

2. А у вас другая ситуация, вы хотите вести запись.

Поэтому,

В настоящее время Закон № 323-ФЗ не содержит в себе запрета пациенту каким-либо образом фиксировать проводимый прием.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

3. У пациента имеются правовые основания для осуществления аудио-и видеозаписи врачебного приема для фиксирования моментов нарушения своих прав.

4. Согласия врача на аудиозапись или видеозапись врачебного приема пациент в данном случае испрашивать не должен.

5. В соответствии со ст. 77 Гражданского процессуального кодекса РФ аудио-и видеозаписи могут являться доказательствами в суде.

Всех благ Вам!

25.05.2023, 18:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Нет данная запись получена с нарушением закона

25.05.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:
Ответ короткий, не обоснованный.

В чем нарушение? Я прочитала другие ответы, в них все законно, а у вас нет. Почему?

25.05.2023, 17:49

Я вам все ниже пояснил.

25.05.2023, 18:05

Добрый вечер, Ольга.

1)Да, законодательство РФ не сожержит такого запрета! Но если, Вы хотите использовать полученные данные как доказательства, то необходимо оповестить, что Вы производите аудио-, видео запись, иначе такие данные могут быть не приняты надзирающими органами (прокуратура, Суд) как доказательства. ⠀

2)Если пациент производит запись в личных интересах, то, исходя из подп. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, обнародовать ее можно только с согласия врача

3)Но необходимо отличать факт записи и его распространения. Это разные действия. Если производится запись, а не прямой эфир в соцсети, то никаких прав врача пациент не нарушает.⠀

25.05.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

ОЛЬГА, если только разговор, то у вас есть такое право, но не видеосъёмку, её суд признает недопустимым доказательством. В гражданском процессе вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством все еще остается на усмотрении суда (ст. 55, ст. 59, ст. 60 Гражданского процессуального кодекса). Но на данный момент складывающаяся практика довольно противоречива.

Чаще всего суды отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

25.05.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Но ведь можно провести экспертизу записи.

25.05.2023, 18:20

Какой записи?

25.05.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Аудиозаписи!

25.05.2023, 18:27

А экпертиза для чего?

25.05.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Да, у врача можете вести любую аудио или видео запись.

Согласие врача не требуется.

Да, будет являться доказательством в данном случае.

Здесь нет нарушения закона с вашей стороны, наоборот, он разрешает вести запись.

- см. ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 55-57 ГПК РФ

25.05.2023, 18:27
Оценка автора вопроса:

Извините за мою недоверчивость, а это совершенно точно? Спрашиваю, потому что ответы у всех разные.

25.05.2023, 18:32

Здравствуйте Ольга!

Взаимоотношения врача и пациента регулируются положениями Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 323-ФЗ).

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона № 323-ФЗ сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных ч. 3, 4 ст. 13 Закона № 323-ФЗ, не допускается (ч. 2 ст. 13 Закона № 323-ФЗ). Таким образом, сведения, полученные во время врачебного приема, составляют врачебную тайну.

Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, допускается только с письменного согласия гражданина или его законного представителя (ч. 3 ст. 13 Закона № 323-ФЗ).

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В настоящее время Закон № 323-ФЗ не содержит в себе запрета ни врачу, ни пациенту каким-либо образом фиксировать проводимый прием.

В соответствии с вышеизложенным у пациента имеются правовые основания для осуществления аудио-и видеозаписи врачебного приема для фиксирования моментов нарушения своих прав. Согласия врача на аудиозапись или видеозапись врачебного приема пациент в данном случае испрашивать не должен.

В соответствии со ст. 77 Гражданского процессуального кодекса РФ аудио-и видеозаписи могут являться доказательствами в суде.

25.05.2023, 19:47
Оценка автора вопроса: