Бывшая жена грозится подать на алименты после 13 лет развода и изъятия ребенка - что будет с исполнительным листом?
Если судебный акт о взыскании алиментов не отменён, то ваш муж обязан их платить самостоятельно, ст. 13 ГПК РФ, либо принудительно. Администрация детского дома обязана была сменить получателя алиментов с матери на себя и часть денег зачислять на личный счёт н/л. Затем после восстановления прав на ребёнка мать его должна была сменить взыскателя алиментов вновь на себя и получать их. Думаю, что долг у вашего мужа по алиментам будет ну очень и очень приличный, ст. 113 СК РФ и ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.
если всё это время работал официально, то справки от работодателей берёт по месяцам и годам о величине заработка, чтобы пристав по нему смчитал долг, а не по средней ЗП в России. Справки 20 НДФЛ тоже подойдут.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если ребенок был изъят, то исполнительный лист должны были отправить обратно в суд.
Нет. Исполнительный лист остается в материалах исполнительного производства.