Незаконная деятельность ФГАУ Росжилкомплекс - есть ли подтверждения взимания платы с военнослужащих за жилье?

Вопрос №20517571 из г. Владивосток
опубликован 25.05.2023, 19:14
Есть ли на сегодняшний день нормативный правовой документ (решение суда, прокурорское реагирование или др.), подтверждающий незаконную деятельность с августа 2020 года ФГАУ "Росжилкомплекс",т.е.. сбор (начисление) денежных средств за пользование жилыми помещением с военнослужащих, проживающих по договору служебного найма по месту прохождения в/службы по контракту? P.S.ФГАУ " Росжилкомплекс"с 01.07 2020 ООО Единый расчетный центр жилищно-коммунального хозяйства " производил начисления оплаты за пользование жилым помещением (платы за найм) в жилищном фонде Министерства обороны РФ на основании заключённого договора от 04.09.2020 номер 01/06/0003/29 (согласно информации в квитанции).
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник жилья мо рф в лице данной организации вправе взымать с военнослужащих плату за наем специализированного жилого фонда.

26.05.2023, 04:39

Жилое помещения не специализированное, а служебное. И живем мы в нем не собственному желанию, а в связи с местом в/службы.

Если военнослужащий обязан платить за пользование жилым помещением (проще за используемые кв. м., значит, согласно закона, военнослужащий имеет право подать заявление собственнику жилья на разрешение приватизации этого жилого помещения. При условии, что военнослужащий, не имеет в собственности никакого жилого помещения.

Не так ли?

При таком раскладе, возвращаемся к изначально заданному вопросу.

30.05.2023, 22:00

К специализированному жилому фонду относится служебное жилье и оно не подлежит приватизации. Военнослужащий обязан в силу требований ЖК РФ вносить взносы за найм жилого помещения.

Право на обеспечение постоянным жильём внозникает у него при наличии условий, указанных в ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", порядок и способы реализации этого права определены в данной статье

31.05.2023, 04:14

господа юристы, а почему вы не указываете что плата за найм наступает с момента подписания договора найма?

21.03.2025, 11:54

Непонятна ваша претензия, поскольку автор вопроса не указывает, что между ним и мо рф в лице жилищного органа не заключен договор найма.

Если речь идёт об обязанности оплачивать найм жилья, то разьясняю, что по договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

21.03.2025, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет

25.05.2023, 20:42

Все законно смотрите 156.1 жк рф

31.07.2023, 15:43

Нет

21.03.2025, 11:55