Можно предъявлять иск по двум основаниям к 2 гражданам сразу по одному предмету иска

В суде можно заявлять исковые требования по двум основаниям по одному предмету иска? Например так: "в случае установления судом что деньги переданные супруге ответчика не являются денежными средствами по Договору займа между мной и ответчиком, прошу суд взыскать с супруги ответчика данные денежные средства как неосновательное обогащение".
Лучший ответ

Не может быть в требования "в случае", вы должны требовать что то конкретное. В процессе дела исковые требования всегда можно уточнить

По двум основаниям нельзя.

Нет, нельзя.

Вы можете в процессе изменить исковые требования