Москва, 25.05.2023, 20:23

Бывший супруг просит отказа от алиментов на месяц при забирании ребёнка - юридические аспекты

Вопрос №20517660 из г. Москва
опубликован 25.05.2023, 20:23
Бывший супруг хочет на месяц забрать ребёнка. Утверждает, что за этот период не должен платить алименты. Насколько это правомерно и законо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты определены решением суда или соглашением сторон, то обязанность по их уплате не отменяется, даже если ребенок переедет к отцу.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2023, 20:25
Оценка автора вопроса:

А если какая то статья, обоснование?

25.05.2023, 20:29

В соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения.

25.05.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Обоснованием является позиция ВС РФ - временное нахождение ребенка с отцом в период летних каникул не является основанием освобождения от уплаты алиментов. (ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.) и "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

25.05.2023, 20:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Раз есть решение суда, должен платить.

25.05.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если судом установлены алименты, то неправомерно.

25.05.2023, 20:26
Оценка автора вопроса: