Бывший супруг просит отказа от алиментов на месяц при забирании ребёнка - юридические аспекты
Если алименты определены решением суда или соглашением сторон, то обязанность по их уплате не отменяется, даже если ребенок переедет к отцу.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
А если какая то статья, обоснование?
В соответствии с ч. 2 ст.3 ГПК РФ вступившие в законную силу судебные акты являются обязательными для всех без исключения.
Обоснованием является позиция ВС РФ - временное нахождение ребенка с отцом в период летних каникул не является основанием освобождения от уплаты алиментов. (ст.80 СК РФ Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.) и "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
Раз есть решение суда, должен платить.
Здравствуйте, если судом установлены алименты, то неправомерно.