Что будет с контрактниками после отмены частичной мобилизации - вопросы и ответы от военнослужащего на лечении
Завершен только призыв по мобилизации. Сам период мобилизации закончится с изданием Указа о демобилизации тех, кто был мобилизован. П.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 № 11:
Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения (вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации (военного положения), которые устанавливаются указом Президента Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения действия) мобилизации (военного положения).
Пока толком никакой информации по этому вопросу нет.
Пока все это не закончится никто вас просто так не уволиться.. Можете конечно подать в суд, но толку не вижу.. Выход один, категория Д..которую тоже в настоящий момент крайне сложно получить.
На сегодняшний день есть три основания для увольнения для мужчин: 1. предельный возраст; 2. категория Д; 3. приговор суда - на сегодняшний день иных оснований для увольнения конктрактников-мужчин со службы нет.
В настоящее время на ваш вопрос нет ответа.
А вот почитайте ниже ответ Администрации посоветовавшегося с юристами Владимирвладимыча на прямой вопрос об окончании периода "ч/мобилизации":
Подобную правовую позицию по вопросу занимает и председатель географического общества Сергей Кожугетович, а также директор ФСВНГ Виктор Васильевич, отвечая каждый в отдельности на аналогичные вопросы надоедливых юристов.
Всех рассудить взялся Вячеслав Михайлович. Он недавно родил в народ вот такоэ: "При установлении периодов мобилизации, военного положения и
военного времени необходимо учитывать соответствующие положения
Федерального конституционного закона от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ
«О военном положении», федеральных законов от 26 февраля 1997 года
№ 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской
Федерации» и от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне».
Периоды мобилизации (общей и частичной) или военного положения
(вводимого на территории Российской Федерации или в отдельных ее
местностях) начинаются с даты и времени начала действия мобилизации
(военного положения), которые устанавливаются указом Президента
Российской Федерации об объявлении мобилизации (о введении военного
положения), и заканчиваются датой и временем отмены (прекращения
действия) мобилизации (военного положения).".
И у всех, кроме Вас, сразу пропало желание на эту тему спрашивать еще.
До завершения мобилизации (окончен только призыв по мобилизации) срок действия контрактов продлен.
1. Не надо было никуда ходить и подписывать, т.к. верить вообще никому нельзя.
2. Сейчас надо писать рапорт на увольнение в любом случае и жалобу в военную прокуратуру. Продление контрактов федеральными законами не предусмотрено. Если не уволят, то без контракта не имеют права отправить на СВО.
3. Новый контракт не заключать.
Поскольку вы сейчас проходите лечение и имеете возможность поставить подпись и отправить документы, то срочно надо сделать все возможное, чтобы уехать домой.