Донецк, 02.11.2022, 13:28

Контракт закончился, но служба продолжается - проблемы военнослужащих после частичной мобилизации

Вопрос №19919286 из г. Омск
опубликован 02.11.2022, 13:28
Кончился контракт 3 недели назад. Частичная мобилизация окончена. Со слов Путина В.В. приказ не нужен. В приказе Верховного главнокомандующего прописано: 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Нас отказываются увольнять, так как говорят что контракты действуют до окончания СВО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.

02.11.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам всё совершенно верно говорят. Прошла мобилизация, призвали недостающее количество граждан на службу, но СВО, НЕ ОКОНЧЕНО!

02.11.2022, 13:30
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

До окончания мобилизации увольнение по данному основанию невозможно, так как контракты продлены до ее завершения. Вместе с тем, Путин сообщил о её окончании, однако соответствующий указ не издал, так как его юристы ему сказали, что такой документ не требуется, поэтому данный вопрос очень спорный и требует разъяснений со стороны МО РФ.

02.11.2022, 13:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Пишите рапорт, получайте письменный ответ. Если ответ не устроит - жалобу в военную прокуратуру.

В любом случае новый контракт не заключать.

02.11.2022, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Все контракты действуют до окончания СВО.

02.11.2022, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Действия командования нужно обжаловать в военный суд.

02.11.2022, 17:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!