Ведь мы не можем заложить квартиру, так как 3,5 доли на несовершеннолетних детях?

Меня зовут Анна! Я замужем и у нас трое детей: дочка - 9 лет, сын - 4 года и дочка - 2,5 года. Мне 28 лет, мужу 33 года, мы уже 25 лет живем в поселке Дюдьково, Ярославской области, Рыбинского района. У нас доливая на всех пятерых (по 1/5 на каждого) двухкомнатная квартира, площадью 48 кв.м., вместо положенных 60, так как я узнавала что на одного человека положено 12 кв.м. Поэтому поводу я собрала и подала документы на улучшения жилищных условий. Нас признали нуждающимися и малоимущими, выдала постановление... на общей очереди мы не дождемся, так мне сказали в администрации, а чтоб получить жилье побыстрее, нужно 800 тыс. рублей, оставшуюся, недостающую сумму для покупки трехкомнатной квартиры внесут они, как они рассчитали эту сумму, я не знаю, но знаю то, что денег у нас таких нет, а банк нам не даст, так как мы не платежеспособные. Ведь мы не можем заложить квартиру, так как 3,5 доли на несовершеннолетних детях? Мы передали документы на земельный участок, в нем нам не отказали, нам скоро должны его передать. Эти 15 соток земли мало похожи на участок для постройки дома, это только слово участок... это не обработанное, не огороженное и не готовое к постройке поле, мало того, там нет дороги, газ и свет нужно не понятно откуда тянуть. Мой муж после увиденного сказал: Нужно покупать книгу - поднятие целины и это совсем не смешно, это действительно так. Я слышала, что участки должны выделяться хорошие, что подразумевается под хорошим? Мое понимание такое: к участку должна быть проложена дорога, ходя бы засыпана, а не глина с накатанной коллией, огороженный забором и подготовленный к строительству участок. А вот мой вопрос: Как молодой, многодетной и малоимущей семье это потянуть? Должно ли государство выделять какую-то помощь, материальную или строительную?
Лучший ответ

Сегодня специально интересовался возможностью решить Ваш вопрос.

Многодетная семья имеет право ОДНОВРЕМЕННО претендовать и на земельный участок, и на судсидию по программе "Жилье - молодым семьям". Для получения субсидии не обязательно располагать всей суммой 800 т.р. Нужно подтвердить, что у Вас есть или деньги, или другаяч недвижимость (например, у Ваших родителей). Тогда Вам рассчитают и дадут субсидию. И на нее Вы уже можете строить свой дом на предоставленном земельном участке.

Размер субсидии - 50 % от расчетной стоимости жилья. При составе семьи в 5 человек, и расчетной стоимости 1 кв.м (на 3 квартал 2012) - расчетная стоимость жилья больше 2 миллионов. Соответсвенно субсидия будет больше 1 млн рублей. Все это Вам должны были объяснить в Администрации Октябрьского поселения.

Если нужна личная консультация, обратитесь в Управление культуры Администрации Рыбинского мунийипального района (ул. Свободы,17)

Спасибо за ответ!

Действующее законодательство предусматривает молодым семьям две возможности улучшить жилищные условия: либо через программу "Молодая семья" либо предоставлением земельного участка. Либо то, либо другое. Не знаю, почему у Вас такие проблемы с программой - и в Рыбинске, и в Назарове, и в других поселениях семьи находят возможность купить квартиры через программу. Конечно, если Вы хотите большую квартиру, то доплачивать придется много. А на двушку или трешку вполне можно рассчитать силы. Квартиру вы можете подобрать не толтко в Дюдькове, но и в другом населенном пункте.

Есть еще третий вариант - программа "Жилье работникам АПК". Она распространяется на тех, кто работает на селе. Вы должны работать либо на предприятии АПК, либо в соц сфере на селе. В этой программе условия полегче.

Спасибо за ответ!